Семьи пропавших без вести шахтеров с "Распадской" получат выплаты в размере их зарплат - Путин

НОВОКУЗНЕЦУК, 24 июн - РИА Новости. Семьям 23 шахтеров с "Распадской", которые числятся без вести пропавшими, будет выплачена месячная заработная плата, а после признания их погибшими семьям должна быть незамедлительно оказана помощь в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва. Погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

"23 шахтера по-прежнему числятся без вести пропавшими. Мы знаем, как регулирует такие случаи действующее законодательство. Хочу поблагодарить и руководство шахты, и губернатора за то, что принято решение о выплате их семьям денежных средств в объеме средней заработной платы. В случае признания этих людей погибшими, их семьям должна быть незамедлительно оказана помощь в полном объеме, предусмотренном нашими решениями",- сказал Путин в четверг на совещании по вопросам ликвидации последствий аварий на шахте "Распадская" и развитию угольной промышленности.

Премьер попросил Минздравсоцразвития совместно с другими ведомствами взять на себя урегулирование правовых нюансов, связанных со скорейшей выплатой семьям этих граждан всех положенных компенсаций.

Премьер отметил, что семьям погибших уже оказана первоочередная помощь, перечислены деньги и из федерального, и из регионального бюджетов, а также произведены выплаты из средств предприятия.

"Но сейчас людей волнует, что будет дальше, не останутся ли они забытыми без дальнейшей поддержки, а также что будет с самой шахтой. Поэтому, как я неоднократно говорил, нужно системно заниматься вопросами социальной помощи пострадавшим семьям, решением проблем граждан, связанных с жильем, учебой детей, трудоустройством, здесь никого нельзя забывать", - сказал Путин.

Премьер поручил губернатору области Аману Тулееву еще раз провести прием каждой пострадавшей семьи.

"Есть частные вопросы, их много. Нужно дойти до каждой проблемы и каждую проблему решить. Я знаю, что вы в состоянии это сделать и прошу это довести до конца",- сказал Путин, обращаясь к Тулееву.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2010
16:15
В.Алекперов: "ЛУКОЙЛ" не исключает развития своего электроэнергетического бизнеса в южных регионах России с учетом роста добычи газа на Каспии
24.06.2010
16:01
Белоруссия по данным на 15.50 мск не ограничивала транзит российского газа в Европу - Минэнергетики
24.06.2010
16:00
"ВЭБ" произвел платеж по еврооблигациям РФ в размере 159.4 млн долл
24.06.2010
15:54
Путин поручил Минрегиону рассматривать проект восстановления "Распадской" в кратчайшие сроки
24.06.2010
15:49
Семьи пропавших без вести шахтеров с "Распадской" получат выплаты в размере их зарплат - Путин
24.06.2010
15:45
«ВТБ» планирует получить оставшиеся 50% минус 1 акцию "Дон-строй инвеста" (расширенное сообщение)
24.06.2010
15:35
"МРСК Северо-Запада" не выплатит дивиденды-2009, как и годом ранее
24.06.2010
15:31
Суд в Москве 30 июня пересмотрит дело об аресте квартиры Чигиринского
24.06.2010
15:30
"Золото Селигдара" по 7-му купону облигаций серии 02 выплатило 259 тыс. руб
Комментарии отключены.