Суд отложил до 21 июня рассмотрение иска к МТС о списании платы за контент-услуги со счета

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник отложил на 21 июня рассмотрение иска индивидуального предпринимателя Игоря Лабутичева к ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) о взыскании 2,2 тысячи рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

По мнению истца, указанную сумму сотового оператора неправомерно списал с его счета в пользу провайдера ООО "Авант-Мобайл", предоставляющего услуги мобильного контента.

Судья Ольга Лежнева отложила заседание во вторник из-за неявки арбитражных заседателей, с участием которых слушается дело.

Истец ранее сообщил РИА Новости, что со счета его мобильного телефона с апреля по октябрь 2009 года было списано 2,852 тысячи рублей, из них за услуги связи самого МТС - 646 рублей, остальные 2,206 тысячи рублей пошли на оплату услуг неизвестного Лабутичеву ООО "Авант-Мобайл".

Как позже выяснил истец, "Авант-Мобайл" осуществляет еженедельную рассылку своей информации посредством SMS, за что взимает плату. Подписаться на рассылку можно, отправив SMS на "короткий номер".

Лабутичев сказал РИА Новости, что принадлежащим ему телефоном пользуется его несовершеннолетняя дочь. Сам он как владелец телефона не заключал с "Авант-Мобайл" договора на предоставление услуг. При этом и в его договоре с МТС нет указаний на возможность перевода средств с его счета третьим лицам, заявил истец.

По словам Лабутичева, само ОАО "МТС" вместе с остальными участниками "большой тройки" операторов возражает против списания средств со счетов абонентов на счета судебных приставов для погашения долгов по судебным решениям.

Таким образом, истец требует признать незаконным списание средств, внесенных им на свой счет авансовым платежом для оплаты услуг связи, в пользу провайдера "Авант-Мобайл", а также требует вернуть указанные средства - 2,206 тысячи рублей.

Представитель МТС Ирина Осадчая ранее заявила РИА Новости, что претензии Лабутичева не имеют под собой юридических оснований. Она отметила, что все действия компании, связанные с оказанием услуг истцу, соответствуют условиям заключенного договора и нормам действующего законодательства.

По ее словам, компания МТС уже сталкивалась в Москве с подобным иском, но суды вынесли решение в пользу оператора.

В данном случае представители оператора считают претензии необоснованными, поскольку абонентский договор предусматривает, что ответственность за доступ к SIM-карте абонента третьих лиц и за все действия, совершаемые с SIM-картой, несет абонент, заключивший договор с оператором.

По данным МТС, с телефонного номера, принадлежащего Лабутичеву, было отправлено сообщение на короткий номер "Авант-Мобайл". Таким образом, контентные услуги были заказаны и затем предоставлены истцу в полном объеме, считает представитель ответчика.

Чтобы избежать случаев, когда платные услуги заказывает несовершеннолетний без ведома родителей, Осадчая посоветовала подключать детей к специально разработанным детским тарифам, на которых отключены контентные сервисы.

Доводы истца о списании средств, внесенных в качестве аванса, в пользу третьих лиц несостоятельны, поскольку списание денежных средств с лицевого счета истца происходило за оказанные услуги связи по соединению с короткими номерами, заявила представитель МТС.

По ее словам, в абонентском договоре оговорено, что стоимость отправки SMS на короткие номера устанавливается отдельно, а не в рамках тарифного плана абонента, и на сайте оператора по каждому короткому номеру указана стоимость SMS-сообщения и поставщик услуги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2010
14:58
ЦБ в ноябре-декабре выпустит новую банкноту в 1 тыс рублей с повышенной защитой
15.06.2010
14:47
SocGen хочет к 2015 году сделать Россию своим основным доходным звеном
15.06.2010
14:45
Г.Греф увеличил свою долю в уставном капитале «Сбербанка РФ» в 150 раз до 0.0006% (расширенное сообщение)
15.06.2010
14:38
ИСПРАВЛЕНО - Единая программа развития военного и гражданского кораблестроения появится в РФ [Upd 1]
15.06.2010
14:30
Суд отложил до 21 июня рассмотрение иска к МТС о списании платы за контент-услуги со счета
15.06.2010
14:30
"РТС" исключает из RTS Board облигации "ТрансКредитБанка"
15.06.2010
14:27
Единая программа развития военного и гражданского кораблестроения появится в РФ [Upd 1]
15.06.2010
14:18
Путин призывает Росагролизинг своевременно обеспечивать агропром качественной техникой [Upd 1]
15.06.2010
14:15
"Седьмой Континент" в московском регионе в мае сократил выручку на 2% до 3.304 млрд руб
Комментарии отключены.