РЖД создаст Северную и Калининградскую пригородные пассажирские компании

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Правление ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) одобрило пакет документов по созданию ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" (СППК) и ОАО "Калининградская пригородная пассажирская компания" (КППК), сообщила пресс-служба РЖД.

Учредителями компаний СППК и КППК станут ОАО "РЖД" (100% минус 1 акция) и АНО "Центр Желдорреформа" (1 акция). Уставные капиталы пригородных компаний составят по 100 тысяч рублей.

"Основными задачами компании является обеспечение безубыточной деятельности на всех этапах ее становления и развития, проведение обоснованной тарифной политики, оптимизация расписания движения поездов и повышение качества услуг, конструктивное взаимодействие с субъектами РФ по вопросам регулирования тарифов и перевозок льготных категорий населения", - говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что Северная и Калининградская пригородные пассажирские компании начнут свою деятельность с 1 августа текущего года в качестве агента по продаже билетов в Ярославской и Вологодской областях и Калининградской области соответственно.

Так, СППК, начиная с января 2011 года, будет постепенно осваивать перевозочную деятельность на данных направлениях и территориях Костромской, Владимирской, Ивановской и Архангельской областей, КППК - на пригородных маршрутах региона.

Для осуществления хозяйственной деятельности в качестве перевозчика Северная и Калининградская пригородные пассажирские компании заключит договоры аренды подвижного состава, договор инфраструктуры, оказания услуг управления и эксплуатации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.