Сбербанк выставил на торги участок "Строймонтажа" в центре Петербурга - газета

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Сбербанк выставил на торги участок на набережной Робеспьера в Санкт-Петербурге, доставшийся ему от задолжавшей компании "Строймонтаж" Артура Кириленко, по стартовой цене лота в 515 миллионов рублей - почти в два раза ниже той цены, по которой девелопер приобрел его в 2007 году, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Компания "Строймонтаж" купила участок площадью всего 0,13 гектара в 2007 году за 1,07 миллиарда рублей. В январе 2009 года, когда у "Строймонтажа" начались проблемы с кредиторами, участок был продан за 1,1 миллиарда рублей "Первой проектной компании" (ППК), которая до февраля 2009 года являлась дочерней компанией "Строймонтажа". ППК пыталась найти соинвестора для строительства на этом месте жилого дома, однако, при отсутствии собственных средств, не исключала и возможности продажи участка, который находится в залоге у Сбербанка до 2011 года.

"Российский аукционный дом (РАД), учрежденный фондом имущества Санкт-Петербурга и Сбербанком, проведет 6 июля торги по продаже участка площадью 0,13 га с полуразрушенным зданием на набережной Робеспьера, 32 в Петербурге", - сообщила в четверг газета.

Как напоминает она, еще летом прошлого года Сбербанк рассматривал возможность реализации заложенного по кредиту участка "Строймонтажа" за 1,2 миллиарда (сумме задолженности, которая теперь лежит на ППК, с учетом процентов). Тогда эксперты оценили участок не более чем в 600 миллионов рублей.

"По словам источника, знакомого с ситуацией, ППК удалось сократить долг перед Сбербанком лишь до 700 миллионов рублей", - указывается в материале.

Газета добавляет, что гендиректором ППК является Анатолий Павлов, ранее занимавший должность вице-президента ООО "Корпорация "Строймонтаж".

Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основным ее акционерами являлись Артур Кириленко и Сергей Полонский. В 2000 году компания вышла на московский рынок недвижимости. Первоначально в девелоперском бизнесе в Москве партнерам принадлежало по 50%. Затем, в 2004 году, московский "Строймонтаж" был реорганизован и переименован в Mirax Group, а в 2006 году Кириленко и Полонский объявили о разделе бизнеса - 90% акций Mirax Group остались у Полонского, а 10% сосредоточила структура Кириленко. Официальное распределение долей в петербургском "Строймонтаже" было обратным - 90% у Кириленко, 10% - у Полонского. Однако в конце ноября 2009 года Полонский и Кириленко перестали быть партнерами по бизнесу.

В Петербурге компания реализовала такие проекты, как бизнес-центр "Петровский форт" и элитный комплекс "Пятый элемент". По итогам 2008 года, "Строймонтаж" ввел в эксплуатацию более 280 тысяч квадратных метров недвижимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.