ГТС Украины окажется невостребованной после строительства обходных газопроводов - эксперт

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Газотранспортная система Украины после завершения строительства газопроводов Nord Stream и "Южный поток" окажется никому не нужна, и виновато в этом прежнее политическое руководство страны, считает президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

"В основном, фактически их (газопроводы) уже построили, т.е. скоро их достроят, и это неизбежно. Украинская газотранспортная система после этого никому не нужна. Ее реальные возможности прокачки - это где-то 50 миллиардов кубометров газа в лучшем случае после достройки обходящих газопроводов",- сказал Ищенко на заседании украинско-российского "круглого стола" экспертного сообщества в пятницу.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.

В марте 2009 года Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС все же заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

По его Ищенко, нынешнее руководство Украины должно ценить добрую волю России, которая все еще идет навстречу в энергетической сфере и продолжает выдвигать инициативы относительно сотрудничества "Газпрома" и "Нафтогаза".

С предложением объединить "Газпром" и "Нафтогаз" выступил 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин. Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение "Нафтогаза" "Газпромом", а создание новой компании.

Некоторые эксперты в связи с этим усомнились в целесообразности строительства газопровода "Южный поток", который изначально был призван стать альтернативным Украине маршрутом поставок российского газа в Европу. В случае, если объединение двух компаний произойдет, "Газпром" получит контроль над газотранспортной системой Украины, отмечают эксперты.

"Сегодня весь украинский политический класс, весь украинский народ должны быть вообще благодарны России за то, что переговоры о каком-нибудь консорциуме, о каком-то взаимодействии "Нафтогаза" и "Газпрома" вообще ведутся. Потому что не в последнюю очередь, благодаря позиции украинского руководства в последние пять лет, Россия вынуждена была вложить очень большие деньги в строительство обходящих (Украину) газопроводов",- подчеркнул Ищенко.

"Когда Россия соглашается взять на собственное обеспечение эту груду металлолома (ГТС), очевидно надо говорить "спасибо"",- резюмировал он.

В свою очередь, российский эксперт, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что Россия приложила немалые дипломатические усилия для того, чтобы уговорить лидеров ряда стран и сделать возможным строительство Северного и Южного потоков, не говоря уже о больших финансовых положениях. Поэтому прогнозировать отказ России от строительства этих газопроводов не стоит. "От потоков уже никто не откажется",- заявил российский эксперт.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, мощность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки позволит увеличить мощность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год, ее ввод запланирован на октябрь 2012 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.05.2010
17:45
ФСФР аннулировала лицензии "Брокерского дома ГЛЕНИК"
21.05.2010
17:39
"Комстар-ОТС" планирует не выплачивать дивиденды за 2009 год
21.05.2010
17:30
Росбанк не заплатит дивиденды-2009 из-за убытка, на его покрытие может пойти 13 млрд руб
21.05.2010
17:30
"Газпром" направил в правительство РФ предложения о мерах по стимулированию добычи угольного газа
21.05.2010
17:22
ГТС Украины окажется невостребованной после строительства обходных газопроводов - эксперт
21.05.2010
17:15
«Сбербанк России» просит ЦБ РФ разъяснить выступление зампреда С.Голубева
21.05.2010
17:00
Совет директоров "Газпрома" рекомендует акционерам увеличить размер дивидендов за 2009 г. в 6.6 раза до 2.39 рубля на акцию (расширенное сообщение)
21.05.2010
16:50
Проблем с ликвидностью российских банков на сегодня не существует - Путин [Upd 1]
21.05.2010
16:47
Украина выступает за минимальный перечень торговых изъятий между ней и странами ТС
Комментарии отключены.