"Газпром нефть" может в течение года продать активы "Газпромнефть-Нефтесервиса" [Upd 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Компания "Газпром нефть" может в течение года частично либо полностью продать предприятия, входящие в состав ООО "Газпромнефть-Нефтесервис", говорится в сообщении "Газпром нефти".

"Газпром нефть" начала рассмотрение различных вариантов развития нефтесервисного подразделения компании. Результатом процесса может стать частичная либо полная продажа предприятий, входящих в состав ООО "Газпромнефть-Нефтесервис". В качестве альтернативного варианта компания рассматривает возможность первичного размещения акций своих нефтесервисных активов. Планируется, что процесс будет завершен в течение года", - говорится в сообщении.

Нефтесервисное подразделение "Газпром нефти" состоит из управляющей компании (ООО "Газпромнефть-Нефтесервис") и девяти дочерних предприятий, предлагающих широкий спектр профильных услуг в области бурения, капитального и текущего ремонтов скважин, геофизики, цементирования скважин; транспортные услуги, а также услуги по ремонту и сервисному обслуживанию бурового и вспомогательного оборудования, насоснокомпрессорных и обсадных труб. Деятельность предприятий "Газпромнефть-Нефтесервиса" сосредоточена в ключевых нефтедобывающих регионах России - Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Томской и Омской областях, Якутии, Красноярском крае.

Чистая прибыль "Газпром нефти" по US GAAP в 2009 году снизилась на 35% - до 3,013 миллиарда долларов. При этом чистая прибыль без учета единовременного эффекта от неденежных операций составила 2,766 миллиарда долларов, что на 41% ниже аналогичного показателя 2008 года.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. "Газпром нефть" в 2010 году, согласно предварительным консервативным планам, планирует увеличить добычу на территории России на 3% - до 48,6 миллиона тонн. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 год выросла на 3,5% и составила 47,881 миллиона тонн нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.