М.Ходорковский прекратил бессрочную голодовку, узнав, что Д.Медведев ознакомлен с его заявлением (расширенное сообщение)

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Михаил Ходорковский, бывший глава нефтяной компании «ЮКОС», прекратил бессрочную голодовку, объявленную в знак протеста против продления ареста. Он утверждал, что Хамовнический суд Москвы нарушил недавно принятый закон.

Ходорковский прекратил забастовку, когда ему сообщили, что его заявление передано президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Бывший бизнесмен говорил, что будет голодать до тех пор, пока не узнает, что глава государства уведомлен о происходящем.

Ранее сообщалось, что 14 мая Хамовнический суд Москвы продлил до 17 августа срок содержания под стражей в рамках второго уголовного дела экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву.

Напомним, что 17 мая гособвинение закончило допрос М.Ходорковского. Во время этого заседания он, со своей стороны, заявил, что уже написал жалобу на решение Хамовнического суда о продлении ему срока содержания под стражей.

Накануне стало известно, что Хамовнический суд Москвы намерен вызвать повесткой председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко для дачи показаний по делу в отношении экс-руководителя нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Как сообщил журналистам старший сын М.Ходорковского Павел, письма от отца ему, в Нью-Йорк, где проживает первенец бывшего главы «ЮКОСа», полны надежд, несмотря на мрачную жизнь в заключении.

"В своих письмах отец очень оптимистичен. Я думаю, он скрывает свои эмоции. Он никогда не пишет о здоровье и никогда ни на что не жалуется", - сказал Павел.

Переписка стала их единственным способом общения, поскольку Павел опасается возвращаться в Россию.

Известие об объявлении голодовки, которая, по утверждению адвокатов, была снята 19 мая, младший Ходорковский воспринял с тревогой.

"Я понимаю, как это трудно - голодать, но еще труднее - выход из голодовки. После предыдущей голодовки в защиту Алексаняна отец попал в больницу", - сказал Павел.

Как сообщалось, бывший вице-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян, обвиненный в экономических преступдениях, содержался в заключении, а не в госпитале, несмотря на утверждения адвокатов о том, что их подзащитный болен СПИДом и раком. Восьмого декабря 2008 года Мосгорсуд освободил Василия Алексаняна под залог в 50 миллионов рублей.

Ходорковский прекратил третью голодовку, объявленную вечером 17 мая в связи с незаконным, на его взгляд, продлением срока ареста до 17 августа.

Решение о продлении ареста Ходорковский счел противоречащим закону, запрещающему заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований.

Вечером 19 мая пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского, после чего Ходорковский публично на своем сайте отказался от этой формы протеста.

"Я понимаю, что для отца это был единственный возможный способ привлечь внимание к проблеме", - сказал Павел, который недавно возглавил политический проект "Институт современной России".

"Отец рад, что у меня есть возможность здесь поддержать его борьбу", - сказал Павел.

Кроме того, Ходорковский-младший имеет частный бизнес, который, по его словам, больше похож на хобби - печать на холсте.

Михаил Ходорковский не советовал сыну возвращаться на родину, утверждает Павел. Сам он не может, да и не хочет посетить Россию, даже ради свидания с отцом.

"Я очень скучаю по отцу, письма не могут заменить живого общения. Но я не могу поехать в Россию, понимая, что мои проблемы там могут быть использованы как рычаг давления на него. Да и не хочу туда ехать - я очень разочарован тем, что произошло в стране", - сказал Ходорковский.

Напомним, что дело «ЮКОСа», являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии «ЮКОС» обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело «ЮКОСа»" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

"Второй судебный процесс над моим отцом (экс-глава «ЮКОСа» обвиняется в хищении 350 миллионов тонн нефти) предусматривает максимальное наказание до 22 лет лишения свободы... Я очень боюсь этого", - признался Павел.

Комментарии отключены.