Рынок акций РФ завершил среду снижением на 3-4% на фоне падения цен на нефть [Upd 1]

Добавлены блоки информации "Германия напугала рынки", "Рынок падал равномерно".

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Российский рынок акций, на котором в среду шли активные распродажи на фоне падения цен на нефть и пессимистичных настроений на мировых рынках, завершил торги снижением индексов на 3-4%, следует из данных бирж.

По итогам сессии индекс ММВБ уменьшился на 3,04% - до 1320,90 пункта. Индекс РТС закрыл торги падением на 4,10% - до 1379,88 пункта. В начале дня он опустился ниже отметки 1400 пунктов.

ГЕРМАНИЯ НАПУГАЛА РЫНКИ

Российский рынок акций падал в среду с самого открытия торгов при неблагоприятном внешнем фоне, сложившемся с утра.

Американским площадкам во вторник не удалось закрепиться в положительной области: из-за падающего в цене евро биржевые индексы США начали снижаться, к концу торговой сессии продажи усилились. Анонс Германией запретительных мер на "короткую продажу без покрытия" европейских гособлигаций был воспринят как признак грядущего обострения долгового кризиса в еврозоне. На этой новости европейская валюта упала к четырехлетним минимумам по отношению к евро.

"Как стало известно, финансовый регулятор Германиии BaFin наложил запрет до 31 мата 2011 года на короткие продажи долговых инструментов стран Еврозоны и запретил спекулятивную торговлю свопами "кредит-дефолт" (CDS) на долги Еврозоны. Кроме того, были запрещены короткие продажи бумаг ряда крупнейших финансовых компаний, среди которых Deutsche Bank и Commerzbank. Вместе с тем, немецкие власти намереваются также подготовить законопроект, который сможет продлить действие этих мер и подвести под запрет аналогичные сделки со всеми немецкими ценными бумагами", - уточнил аналитик "Промсвязьбанка" Олег Шагов.

Стоит отметить, что Евросоюз является крупнейшим торговым партнером России, и ухудшение экономической ситуации в Европе безусловно отразится на состоянии российской экономики, добавил он.

Накануне Греция получила часть кредита от ЕС и МВФ и смогла погасить 10-летние гособлигации на сумму 8,5 миллиарда евро.

"Однако для рынка наиболее приоритетными оказались действия Германии, которые определили продажи как на европейских торговых площадках, так и в России, а также затронули и азиатские торговые площадки", - говорит заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Добавило пессимизма отечественным инвесторам и продолжившееся на фоне укрепления доллара снижение мировых цен на нефть, которые опустились к отметке 73 доллара за баррель марки Brent против 76 накануне вечером.

Уже после окончания торгов на российском рынке в среду состоятся финальные дебаты по вопросу законопроекта о регулировании деятельности банков, итоги этого мероприятия будут определять настроения участников торгов на ближайшие торговые сессии.

"В случае отказа от жестких мер регулирования деятельности банков на рынках, вероятность отскока вверх увеличивается. Однако напряженности в европейских долговых вопросах это не снимает", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

РЫНОК ПАДАЛ РАВНОМЕРНО

Как отмечают аналитики, продажи на российском рынке акций в среду были довольно равномерные по всему рынку.

"Равномерное движение по всем секторам говорит о том, что это была продажа рынка, а не конкретных активов", - отмечает начальник отдела аналитических исследований инвесткомпании "Универ Капитал" Дмитрий Александров.

В лидерах падения на ММВБ в среду, на фоне дешевевшей нефти, были акции компаний нефтегазового сектора во главе с "Роснефтью" (%), а также бумаги банков: Сбербанк (упали более чем на 4%), ВТБ ( подешевели на ММВБ более чем на 3%). Также значительно теряли акции "металлургов" во главе с "Норникелем" (-1,69% на ММВБ).

Акции "Разгуляя" подешевели на ММВБ почти на 5% после рекомендации совета директоров не выплачивать дивиденды по результатам 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.