Правительство в 2010 г подготовит предложения по налогу на допдоход в нефтяной отрасли [Upd 1]

Добавлены высказывания Сечина (после пятого абзаца).

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Правительство до конца года доложит премьер-министру Владимиру Путину свои предложения по применению налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли, сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Работа идет, думаю, что мы будем ее активизировать и до конца года доложим председателю правительства свои предложения", - сказал Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

При этом он отметил, что в ближайшие три-четыре месяца правительство "сделает шаг вперед по НДД, и будет больше возможностей и для компаний, и для бюджета".

В начале апреля министр энергетики РФ Сергей Шматко говорил, что российская нефтяная отрасль в 2012-2013 годах может перейти на уплату налога с финансовых результатов, то есть с прибыли. По его словам, как следствие, должен будет измениться подход к экспортной пошлине и налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Сечин отметил, что по поручению премьер-министра разрабатывается новая система налогообложения в нефтяной отрасли, обсуждения ведутся с Минфином и Минэнерго. Одним из перспективных вариантов он назвал предложение ЛУКОЙЛа в фискальной и налоговой политике исходить из рентабельности конкретного месторождения при текущих ценах на нефть.

Так, по его словам, например, разработка месторождения имени Корчагина на Каспии, лицензией на которое владеет ЛУКОЙЛ, будет убыточным при ценах на нефть ниже 80 долларов за баррель вкупе с действующим налоговым режимом.

Убытки можно компенсировать, регулируя, в том числе, пошлины, меняя фискальный режим, считает Сечин. Напротив, если цены на нефть высокие и проект рентабельный, значит к особому режиму налогообложения прибегать не нужно, достаточно мониторить нефтяные котировки, добавил он.

Вице-премьер при этом указал на необходимость принятия универсального решения в налогообложения нефтяной отрасли. "Отрасль занимается и транспортом и переработкой и сбытом. Если мы упремся только в месторождения, то не выйдем на интегральные решения", - отметил он.

"Проблема более глубокая, но мы найдем решение. Противоречий нет с Минфином", - заключил Сечин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.