Сечин призывает Минприроды активизировать выдачу лицензий на шельф [Upd 1]

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин призывает Минприроды ускорить выдачу недропользователям лицензий для разведки и добычи углеводородов на шельфе.

"Минприроды за последние два года выдало пять лицензий (недропользователям для работы на шельфе), и те - под нажимом правительства. Пускай они сами активнее работают. Мы предложим им ускорить выдачу лицензий на шельфе", - сказал Сечин журналистам во вторник.

Континентальный шельф РФ занимает площадь 6,2 миллиона квадратных километров (общая площадь шельфов - 32 миллиона квадратных километров), из них 4 миллиона квадратных километров, по оценкам ученых, являются перспективными для разработки нефти и газа. Начальные суммарные ресурсы перспективных участков шельфа оцениваются примерно в 100 миллиардов тонн условного топлива. При этом наибольший объем ресурсов сосредоточен на арктическом шельфе, включая акватории Карского и Баренцева морей.

Минприроды выступает за либерализацию доступа компаний к шельфовым участкам. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявлял, что министерство готово обсуждать с негосударственными нефтяными компаниями их планы в отношении шельфа. По его словам, Минэнерго готово рассматривать все обращения адресно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.