Москва планирует предоставить субсидии ДЕЗам на погашение долга перед МОЭК

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Власти Москвы планируют предоставить субсидии управляющим компаниям - ДЕЗам столичных районов на погашении задолженности перед ОАО "МОЭК", сообщил руководитель департамента имущества столицы Владимир Силкин во вторник на заседании московского правительства.

По его словам, задолженность управляющих компаний перед ОАО "МОЭК" составляет 1,4 миллиарда рублей. "Она связана с разницей в регулировании тарифов", - пояснил Силкин.

"Необходимо департаменту экономической политики совместно с нами найти решение через предоставление субсидии управляющим компаниям. В противном случае велик риск банкротства управляющих компаний и ГУПов "ДЕЗ", - сказал Силкин.

По данным руководителя департамента, срок иска от МОЭК истекает в 2011 году. "Если мы решение не примем, это приведет к последствиям, которые трудно прогнозировать. Решение в этом году мы должны принять", - подчеркнул чиновник.

Он добавил, что департамент имущества очень обеспокоен процессом акционирования ГУПов "ДЕЗ", которые, в отличие от РЭПов, наделены рядом полномочий и получают субсидии от города.

Город имеет печальный опыт акционирования и преобразования подобных предприятий, в частности, ГУП "Ремонтно-эксплуатационное предприятие" (РЭП), которые в течение полутора лет становятся банкротами.

Ранее Силкин сообщил, что Москва в ближайшие три года планирует реорганизовать 359 ГУПов, в том числе акционировать свыше 250.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.