Нигерия заключила соглашение с Китаем о строительстве трех НПЗ за $23 млрд

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Нигерийская нефтяная госкомпания Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) заключила соглашение с китайской строительной компанией China State Construction Engineering Corporation (CSCEC) о строительстве трех НПЗ и нефтехимического завода в Нигерии за 23 миллиарда долларов, сообщает Франс Пресс.

Обе компании планируют получить кредитование от China Export & Credit Insurance Corporation и консорциума китайских банков.

"NNPC планирует построить новые НПЗ в Нигерии, чтобы прекратить поток импортированных нефтепродуктов в страну, который в данный момент оценивается в 10 миллиардов долларов", - говорится в заявлении NNPC. CSCEC, в свою очередь, хочет расширить свое присутствие в Африке.

Общая мощность НПЗ составит около 750 тысяч баррелей в день. Нынешняя мощность нефтепереработки в Нигерии составляет 450 тысяч баррелей в день.

Как заявил представитель NNPC на условиях анонимности: "Мы очень волнуемся в связи с этой сделкой, нам кажется, это будет крупнейшая сделка в Африке".

Иностранные компании активно работают в нефтегазовом секторе Нигерии. Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell работает в Нигерии уже более 50 лет.

В феврале французская нефтегазовая группа Total заявила, что совместно с партнерами планирует инвестировать 20 миллиардов долларов в разведку в Нигерии нефти и газа глубокого залегания в ближайшие четыре-пять лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.