ВТБ и Укрэксимбанк намерены проводить совместные операции на рынках

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Государственный ВТБ, второй крупнейший банк России, подписал с Государственным экспортно-импортным банком Украины (Укрэксимбанком) соглашение о сотрудничестве, которое может способствовать усилению роли рубля как основной расчетной валюты на рынках СНГ, сообщила пресс-служба российского банка.

"Соглашение предусматривает сотрудничество в области расчетных операций, в том числе в национальных валютах России и Украины, проведение совместных операций на российском, украинском и международном финансовых рынках", - говорится в сообщении.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, которые приводятся в пресс-релизе, "группа ВТБ заинтересована расширять сотрудничество с украинскими банками, в частности, в области рублевых расчетов, а также в сфере казначейских операций и инвестиционных услуг (...) использование рубля для внешнеэкономических контрактов усиливает его роль как основной расчетной валюты на рынках СНГ".

В конце апреля Костин заявил журналистам, что ВТБ интересно создание на базе своей украинской "дочки" инвестиционного подразделение. Кроме того, глава ВТБ ранее неоднократно сообщал о стремлении расширять в СНГ объемы расчетов в рублях группой ВТБ, которая представлена практически во всех странах Содружества.

Укрэксимбанк был создан в 1992 году указом президента Украины на базе украинского отделения Внешэкономбанка СССР. 100% акций Укрэксимбанка принадлежат государству. Этот банк является основным финансовым агентом правительства Украины по обслуживанию межгосударственных кредитных линий.

По данным на 1 апреля 2010 года, по размеру капитала Укрэксимбанк занимает первое место среди украинских банков, а по размеру активов - второе.

ВТБ имеет дочерний банк в Украине - "ВТБ (Украина)", который входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.