Стоимость барреля нефти сорта Brent превысила 87 долл

Москва, 15 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Котировки июньских фьючерсов на поставки нефти сорта Brent превысили в четверг отметку 87 долл. Открытие торгов на лондонской бирже ICE произошло на уровне 87 долл, после чего цены повышались до 87.43 долл. Минимальный уровень цен, зафиксированный к 16:00 мск, составляет 86.75 долл. Сделки в настоящий момент заключаются в районе 87.3 долл.

По мнению аналитиков, причиной нового подъёма цен стали новости о росте китайской экономики, укрепившие надежды на увеличение спроса на "чёрное золото". Как сообщило в четверг Государственное статистическое управление КНР, рост ВВП Китая составил в I квартале 11.9% в сравнении с прогнозом повышения на 11.5%. Темпы роста показателя оказались максимальными с 2007 г. В I квартале 2009 г. ВВП КНР повысился на 6.1%.

Вместе с тем, поддержку нефтяному рынку оказывают неожиданно позитивные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США за неделю, завершившуюся 9 апреля, сократился на 2.2 млн барр. и составил 354.0 млн барр. Об этом в среду в очередном отчёте сообщило Управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Запасы бензина уменьшились на 1.1 млн до 221.3 млн барр. Эксперты ожидали сокращения запасов бензина на 1.26 млн барр.

Запасы дистиллятов выросли на 1.1 млн до 146.8 млн барр. Аналитики ожидали увеличения запасов дистиллятов на 1.0 млн барр.

"Рынок успокоился, увидев, что, по крайней мере, с точки зрения предложения фундаментальная картина выглядит лучше после неожиданного снижения запасов в США", - сказал Бен Вестмор из National Australia Bank.

Подготовлено с использованием материалов Reuters и Marketwatch

Другие новости

Комментарии отключены.