Прибыль ВЭБ и АСВ должна оставаться в их распоряжении, а не идти в бюджет - Дворкович

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Прибыль Внешэкономбанка (ВЭБ) и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) должна оставаться в распоряжении этих организаций, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Всегда надо исходить из характера деятельности организации. Если, по сути, организации не являются коммерческими, то прибыль должна оставаться в их распоряжении и направляться на осуществление уставной деятельности, а не перечисляться в бюджет", - сказал он в пятницу РИА Новости.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от "Единой России", член комитета по финансовому рынку Константин Шипунов внес на рассмотрение палаты законопроект о перечислении 75% прибыли госкорпораций АСВ и ВЭБ за 2009-2011 годы в федеральный бюджет, сообщили журналистам в среду в аппарате палаты. Такое предложение он обосновал необходимостью восполнения дефицита федерального бюджета, и эту норму предложил ввести временно.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса действия правительства РФ и Банка России по расширению системы рефинансирования и увеличению ликвидности банковской системы сыграли ключевую роль в стабилизации ситуации в финансовом секторе в четвертом квартале 2008 года и в 2009 году.

Среди мер, принятых в борьбе с кризисом - предоставление ЦБ кредитным организациям кредитов без обеспечения, размещение на депозитах ВЭБа средств Фонда национального благосостояния, увеличение капитализации АСВ и выделение ему средств на санацию "проблемных" банков. Таким образом, основные средства государственной поддержки финансовой системы распределялись через Банк России, Внешэкономбанк и АСВ.

Так, например, с октября 2008 года ЦБ начал использовать кредиты без обеспечения в качестве инструмента рефинансирования банковской системы, указывал парламентарий. Только в 2009 году объем предоставленных кредитов без обеспечения на сроки от 5 недель до 1 года составил 3,4 триллиона рублей, при этом, процентная ставка по таким кредитам составляла от 10% до 19% годовых.

ВЭБ выдал 404 миллиарда рублей субординированных кредитов и более 11 миллиардов долларов рефинансирующих кредитов за счет средств Фонда национального благосостояния, при этом процентная маржа Внешэкономбанка составляла от 1% до 7%, указывал депутат в пояснительной записке.

АСВ осуществляет санацию 18 банков, фактически использовав на эти цели 304 миллиарда рублей, из которых 169 миллиардов рублей являются заемными средствами Банка России и 135 миллиардов рублей - имущественным взносом РФ в АСВ.

Кроме того, на 1 октября 2009 года около 80 миллиардов рублей свободных денежных средств имущественного взноса РФ были размещены АСВ в различные инструменты с доходностью от 5% до 10% годовых, говорится в записке.

Шипунов считает, что поддержка банковской системы и финансового рынка очевидно самым положительным образом скажется на показателях прибыли Банка России, Внешэкономбанка и АСВ в ближайшие годы. Шипунов также отметил, что на 2009-2011 годы доля перечисляемой ЦБ прибыли в бюджет увеличена с 50% до 75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.