КНР может повысить ключевую ставку уже в апреле

Москва, 9 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передёт Рейтер, КНР может повысить ключевую ставку уже в апреле.

Стремительно растущие цены на недвижимость и суровая засуха на юго-западе Китая могут заставить Центробанк повысить ключевую ставку уже в апреле, заявил в пятницу правительственный экономист.

"Я думаю, что если цены на недвижимость будут по-прежнему быстро расти, Центробанку придется поднять ключевую ставку уже в этом месяце", - сказал Чжу Баолян, главный экономист Государственного информационного центра.

"Инфляционные ожидания могут увеличиться из-за растущих цен на недвижимость, тогда как усиливающаяся засуха также может оказать влияние на цены", - добавил он.

Чжу, который ранее ожидал, что Народный банк Китая не будет менять политику до июля, сказал, что изменил прогноз, поскольку сектор недвижимости не подает признаков охлаждения.

Потребительская инфляция в марте может оказаться ниже февральских 2.7%, но повышение цен может набрать обороты в ближайшие месяцы и достичь 4%.

Чжу считает, что Китай позволит юаню возобновить постепенный рост в течение 2010 г., чтобы ограничить инфляцию. Однако единовременная переоценка юаня выглядит маловероятной, сказал он.

Комментарии отключены.