Греция в I квартале сократила бюджетный дефицит до 4,3% ВВП - глава Минфина

АФИНЫ, 8 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция сократила бюджетный дефицит в I квартале текущего года до 4,3% ВВП и готова выполнить годовые обязательства по сокращению дефицита, заявил в четверг в парламенте страны министр финансов Йоргос Папаконстантину.

По его словам, по итогам первых трех месяцев текущего года дефицит бюджета составил 4,3% ВВП, в то время как за аналогичный период прошлого года он составил 7,1% ВВП.

"Правительство полностью выполняет цель по снижению бюджетного дефицита до 8,7% (ВВП) в конце года. Бюджет продвигается, и дефицит стабильно снижается", - сказал Папаконстантину.

Греция обязалась перед партнерами по еврозоне снизить бюджетный дефицит до конца текущего года с 12,7% ВВП до 8,7% ВВП. Это стало условием для формирования механизма возможной финансовой помощи Греции, который одобрили страны ЕС. Предполагается, что если Афины не смогут самостоятельно рефинансировать долг, страны еврозоны помогут двусторонними кредитами с участием МВФ.

На текущей неделе доходность по греческим облигациям выросла на страхах дефолта до рекордных значений с того момента, как Греция присоединилась к еврозоне в 2001 году. Греческая биржа показывает существенное падение, курс евро к доллару также снижается на негативе из Греции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.