А.Попова: Минэкономразвития РФ до 1 июля внесет в правительство законопроект, регулирующий закупки монополий и госкомпаний

Москва, 24 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Минэкономразвития до 1 июля внесет в правительство РФ законопроект, обязывающий естественные монополии и госкомпании проводить закупки по тем же принципам, что и госзаказчики. Об этом сообщила журналистам статс-секретарь – заместитель главы Минэкономразвития Анна Попова.

"До середины текущего года эту работу планируется завершить и внести законопроект в правительство. Его основным положительным эффектом будет не только упорядоченность правил размещения заказов этими организациями, но и в первую очередь публичность этих заказов", - сказала Попова.

Сейчас не существует единого закона, регулирующего закупки естественных монополий и компаний с государственным участием. Поскольку эти организации являются акционерными обществами, то они проводят закупки не по унифицированным правилам, а в соответствии со своими внутренними документами. Информация по закупкам естественных монополий и госкомпаний разрознена, во многих случаях ее невозможно найти, так как она нигде не публикуется.

Согласно законопроекту Минэкономразвития, с 2012 года всю информацию о закупках компаний планируется размещать на создаваемом и вводимом с 2011 года едином портале всех государственных и муниципальных закупок страны. Подобный единый ресурс позволит создать также полноценную аналитическую базу данных о ценах при размещении госзаказа и при закупках монополий.

Попова также сообщила, что Минэкономразвития направило в правительство концепцию формирования Федеральной контрактной системы (ФКС) и план мероприятий по ее реализации.

ФКС расширяет возможности по использованию госзакупок в интересах инновационного развития экономики: создает условия для расширения инновационного спроса, для обеспечения госнужд за счет закупок уникальной продукции. "ФКС предполагает разработку современных спецификаций продукции, а также создание таких ресурсов, как реестр инновационной продукции, и других автоматизированных информационных баз", - сказала замминистра.

По ее словам, этот подход к развитию сферы госзакупок сейчас особенно востребован, так как он позволяет серьезно экономить бюджетные средства, вводит тщательное планирование закупок, контролирует содержательное исполнение контрактов, помогает госзаказчику выбрать наиболее эффективные закупочные стратегии.

"Госзаказчики получают в свое распоряжение типовые контракты, обеспечивающие осуществление закупок на максимально выгодных условиях и повышающие гарантии качественного исполнения", - отметила Попова.

Комментарии отключены.