Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин обсудят вопросы стратегического партнерства

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев примет в среду находящегося в России с визитом заместителя председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, на встрече будет обсужден широкий круг вопросов стратегического партнерства между Москвой и Пекином, сообщила пресс-служба Кремля.

"Визит Си Цзиньпина в Россию по сути открывает российско-китайский политический диалог в этом году", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в пресс-службе, сотрудничество двух стран в последние годы "неуклонно развивается по восходящей и достигло беспрецедентно высокого уровня".

"Немалая заслуга в продвижении стратегического партнерства принадлежит сложившемуся в отношениях России и Китая механизму интенсивного диалога на высшем уровне. В 2009 году состоялось пять встреч руководителей двух стран. Благодаря совместным усилиям Москвы и Пекина последовательно наращивается материальная база двусторонних отношений, расширяется гуманитарное сотрудничество, что в целом ведет к укреплению дружбы и взаимопонимания между народами России и Китая, упрочению социальной базы российско-китайских связей", - отмечает пресс-служба.

Во время пребывания в Москве Си Цзиньпин принял участие в церемонии открытия масштабного гуманитарного проекта - Года китайского языка в России. О начале Года в своих традиционных новогодних посланиях друг другу объявили президент России и председатель КНР.

В числе более 80 мероприятий Года китайского языка в России - научно-практические конференции, выставки образовательных услуг, конкурсы и олимпиады на знание китайского языка и литературы, открытие новых отделений китайского языка в российских образовательных учреждениях на базе институтов Конфуция, преподавательские и студенческие обмены, установление партнерских отношений между российскими и китайскими средними школами, организация летних детских лагерей для российских школьников в Китае, выступления китайских творческих коллективов в России, проведение недель китайского кино и музыки, фестивалей китайской культуры, книжных выставок, гастроли китайских театральных трупп.

Проведение Года китайского языка в России является логичным продолжением прошедшего в прошлом году в Китае Года русского языка. В 2009 году было проведено более 200 мероприятий (в них приняли участие сотни тысяч студентов из 103 вузов КНР), географически охвативших практически все провинции страны и включавших в себя недели русского языка и литературы, различные тематические конференции, семинары, форумы, олимпиады на знание России, состязания на лучшее исполнение песен и стихотворений, конкурсы научных работ по филологии, демонстрацию советских и российских фильмов, издание на китайском языке произведений современных российских писателей.

Си Цзиньпин родился в 1953 году, он один из самых молодых и перспективных членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, в состав которого входит девять высших руководителей Китая. После XVII съезда Компартии Китая в 2007 году он вошел в число высших руководителей КПК и КНР - с октября 2007 года член постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, с марта 2008 года - заместитель председателя КНР. По совместительству выполняет обязанности ректора Партийной школы при ЦК КПК.

В свое время через занимаемые сейчас Си Цзиньпином партийные и государственные посты прошел нынешний председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао.

Си Цзиньпин окончил престижный Университет Цинхуа, обучался в заочной аспирантуре, имеет научную степень доктора юридических наук. В своей карьере прошел практически все ступени партийно-государственного аппарата КНР - от секретаря низовой партийной ячейки до руководителя горкома КПК крупнейшего мегаполиса - Шанхая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.