Система контроля экспорта нефти и нефтепродуктов должна заработать до конца года - Шматко

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 мар - РИА Новости. Система "Нефтеконтроль", предполагающая формирование единого графика экспорта нефти и нефтепродуктов, должна заработать до конца текущего года, заявил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Считаю, что система в основных параметрах должна функционировать уже к концу года, если будет поддержка правительства", - сказал он.

При этом Шматко отметил, что в целом процесс внедрения новой системы в той форме, которая планируется, может занять не один год.

Он сообщил, что техническое задание по этой системе еще не готово. На его подготовку потребуется несколько месяцев. "Это большой сложный проект, связанный с технологическими вопросами", - отметил министр.

Он не ответил на вопрос, кто будет единым оператором, координирующим экспорт нефти всеми видами транспорта.

Новая система предполагает составление и утверждение баланса нефтяного сырья и нефтепродуктов, а также введение и утверждение реестра производителей нефтяного сырья и нефтепродуктов.

Планируется, что экспорт нефти и нефтепродуктов смогут осуществлять только организации, зарегистрированные в реестре производителей нефти, через пункты отгрузки и транспортными компаниями, зарегистрированными в реестре. Транспортные организации смогут принимать нефть и нефтепродукты только от экспортеров, включенных в единый график экспорта нефти.

Полномочия по утверждению баланса нефти и нефтепродуктов, ведению реестра и утверждению единого графика экспорта будут сосредоточены у Минэнерго.

Система "Нефтеконтроль" предполагает также создание единого оператора для координации, учета и контроля экспорта всеми видами транспорта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.