Доходы бюджета Карелии в 2010 году сократятся на 2,7 млрд рублей

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 мар - РИА Новости, Алексей Укконе. Правительство Карелии прогнозирует в 2010 году поступление в республиканский бюджет доходов на общую сумму 24,8 миллиарда рублей, что на 2,7 миллиарда меньше, чем в 2009 году из-за падения объемов производства, вызванного последствиями финансового кризиса, сообщил во вторник на заседании правительства региона премьер-министр Карелии Павел Чернов.

"Даже эти сниженные доходы поступают неудовлетворительно. По состоянию на март (текущего года) в бюджет поступило лишь 17% от годовых плановых показателей налоговых и неналоговых платежей", - сообщил Чернов.

По его словам, с целью экономии бюджетных средств в 2010 году снижены затраты на инвестиционные программы, содержание органов власти и ряд других статей расходов, но при этом сохранены в полном объеме финансирование мер социальной поддержки населения и выплаты заработной платы работникам бюджетных организаций. По словам Чернова, эти статьи расходов являются приоритетными для правительства.

Кроме того, карельский премьер отметил в числе приоритетных борьбу с безработицей. В рамках региональной программы содействия занятости населения в 2010 году планируется создание временных рабочих мест для 2,4 тысячи жителей Карелии и выделение субсидий для 1,2 тысячи безработных, которые собираются создать собственный бизнес.

Также в 2010 году, по словам Чернова, будут сохранены меры поддержки карельских предприятий, в частности, налоговые льготы и мораторий на повышение арендной платы.

"Уверен, что совместными усилиями мы сумеем в более короткие сроки преодолеть последствия кризиса и сделать жизнь жителей республики лучше", - добавил премьер-министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.