МЭР РФ в ближайшее время улучшит прогноз роста ВВП в 2010 году

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Клепача (третий абзац), расширен второй абзац

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Минэкономразвития России считает наиболее вероятной среднегодовую цену на российскую нефть Urals, которая является основой для макроэкономических прогнозов, на уровне 70-76 долларов за баррель, в связи с этим прогноз роста ВВП в 2010 году будет в ближайшее время улучшен с нынешних 3-3,5%, заявил в понедельник журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

"Сейчас используется цена 68-69 долларов за баррель, но сейчас у нас уже больше 70. 70-76 долларов - наиболее вероятный вариант", - сказал Клепач, добавив, что это дает основания для корректировки прогноза роста ВВП РФ в 2010 году, который находится сейчас находится на уровне 3-3,5%.

По словам замминистра, наиболее вероятный прогноз роста российского ВВП в 2010 году - 4-4,5%, если в марте будет рост экономики. "Но это не значит, что мы в пересмотренном прогнозе поставим эти цифры", - сказал Клепач. Он не смог уточнить, когда можно ожидать новый официальный прогноз макроэкономических показателей на текущий год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.