Роскомнадзор и две "дочки" шведского Tele2 заключили мировое соглашение по искам о GSM-лицензиях

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Суды утвердили мировые соглашения Роскомнадзора и двух "дочек" шведского телекоммуникационного холдинга Tele2 - ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Кемеровская Мобильная Связь" - по исковым заявлениям об аннулировании лицензий на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM, полученных компаниями в 2007 году. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Ранее аналогичные соглашения Роскомнадзор также заключил с двумя другими "дочками" Tele2 - ОАО "Санкт-Петербург Телеком" и ЗАО "Смоленская сотовая связь". В компании "Tele2 Россия" заявляли, что мировые соглашения подготовлены и по другим компаниям группы, получившим GSM-лицензии в 2007 году.

В конце 2009 года Роскомнадзор направил в различные суды РФ иски об аннулировании у ряда операторов, в том числе Tele2, в общей сложности 79 GSM-лицензий, полученных по результатам конкурсов, проведенных осенью 2007 года. Причиной подачи исков стало невыполнение операторами лицензионных условий в части ввода в эксплуатацию зафиксированного в лицензиях количества базовых станций.

Как поясняется в сообщении Роскомнадзора, ведомство сочло возможным заключить мировые соглашения, руководствуясь тем, что в последние месяцы операторами принимались действенные меры по выполнению конкурсных условий, а также исходя из необходимости защиты интересов абонентов.

Заключение мировых соглашений также стало возможным в связи с тем, что компании приняли на себя обязательства ввести в эксплуатацию в срок до 21 июля 2010 года большее количество базовых станций, чем необходимо по итогам второго года с момента принятия решения о выдаче лицензий, уточняется в сообщении.

Напомним, что ЗАО "Вотек Мобайл" предоставляет услуги связи в Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Кировской областях, ЗАО "Кемеровская Мобильная Связь" - в Томской, Новосибирской областях и Эвенкийском районе Красноярского края.

Tele2 работает в России с 2003 года и контролирует 17 региональных операторов. Компания является четвертым по числу абонентов оператором в РФ, его абонентская база насчитывает 14.45 миллиона пользователей.

Комментарии отключены.