Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области на опасениях ужесточения монетарной политики мировыми центробанками, а также после заявления представителя Международного валютного фонда, что мировая экономика сталкивается с «острыми» трудностями при финансировании суверенных долгов и что дальнейшее раскручивание существующих стимулирующих программ не позволит возвратить бюджетные дефициты к разумным уровням.

Об этом заявил заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски в ходе выступления на Китайском форуме развития в Пекине.

В пятницу Резервный Банк Индии сообщил о повышении ставки прямого репо на 25 б.п. до 5% и ставки обратного репо на 25 б.п. до 3.5%. Как сообщается в пресс-релизе ЦБ, основной причиной первого после кризиса ужесточения денежно-кредитной политики стал быстрый рост инфляции.

В январе 2010 года годовая инфляция в Индии возросла до максимального уровня за прошедшие 16 лет, достигнув 8.56%. Решение Банка Индии было принято за один месяц до планового заседания Центробанка по вопросам монетарной политики.

Ранее регуляторы Австралии и Малайзии также повысили процентные ставки, в то время как Народный Банк Китая увеличил нормы резервирования для коммерческих банков в попытке ограничить объёмы кредитования и предотвратить избыточный рост цен на рынке недвижимости.

Еще одним поводом для снижения рынка могут стать итоги голосования в Конгрессе США, принявшего в воскресенье законопроект о реформе системы здравоохранения с минимальным перевесом сторонников реформы.

Аналитики британской брокерской компании Panmure Gordon полагают, что в течение пяти лет после принятия реформы прибыль фармацевтических компаний будет сокращаться на 1.5% - 2% ежегодно, однако позднее финансовые показатели начнут восстанавливаться.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции розничной компании Williams-Sonoma прибавляют порядка 5% после выхода превысившей прогнозы квартальной отчётности, а также сообщения компании о повышении дивидендов на 8%.

В свою очередь, слабые финансовые результаты ювелирной компании Tiffany привели к снижению её акций более чем на 3%.

Акции страховой компании American International Group подешевели на 2.5% после сообщения бывшего главы AIG Хэнка Гринберга о намерении продать 10 млн акций AIG швейцарскому банку UBS за 278 млн долл.

На фоне снижения цен на медь и другие базовые металлы в ходе торгов на LME, акции производителя меди и золота Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и производителя алюминия Alcoa подешевели на 1.7% и 1.3% соответственно.

Акции нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips теряют порядка 1%.

К 16:05 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 78.65 долл за барр. против 80.68 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 78.6 – 80.94 долл.

Комментарии отключены.