Чистая прибыль Inditex в 2009 году выросла на 4,87% - до 1,31 млрд евро

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Чистая прибыль испанской корпорации Inditex SA, владеющей такими всемирно известными брендами одежды и аксессуаров, как Zara, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, Zara Home, по итогам кризисного 2009 года возросла на 4,87% - до 1,31 миллиарда евро против 1,25 миллиарда евро годом ранее, говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте компании.

В то же время объем продаж компании в отчетный период увеличился на 6,51% и составил 11,1 миллиарда евро против 10,4 миллиарда евро в 2008 году.

Таким образом, компании удалось не только избежать убытков, но и улучшить свои финансовые показатели за прошлый год, ставший одним из самых тяжелых для мировой экономики.

При этом, как отмечают представители компании в пресс-релизе, основным источником выручки компании стали продажи одежды и аксессуаров за пределами Испании, в том числе, на рынках развивающихся стран и стран с переходной экономикой. По данным релиза, наибольшее число новых магазинов в прошлом году Inditex открыла в Китае, России и Польше - 41, 37 и 34 магазина соответственно.

В то же время в прошлом году возросла и доля зарубежных продаж испанского гиганта - до 68% от общего объема продаж против 66% годом ранее.

Также в пресс-релизе представители компании отмечают, что Inditex, в отличие от многих других европейских компаний, в 2009 году удалось увеличить число сотрудников, несмотря на экономический кризис. В частности, число служащих компании по итогам прошлого года достигло 92,3 тысячи человек против 89,1 тысячи человек год назад.

Компания Inditex является одним из крупнейших в мире дистрибьюторов текстильной продукции, представленной на рынке под марками Zara, Pull and Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterque, завоевавшими признание потребителей почти всех возрастов и социальных классов. Магазины торговых марок расположены в 74 странах Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.