Минфин разместил на полугодовых депозитах 13 млрд руб, ставка - 6,75%

ВН.РЕД.: Добавлена информация о ходе торгов и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Минфин РФ на аукционе во вторник разместил на банковских депозитах 13 миллиардов рублей сроком на шесть месяцев по средневзвешенной ставке 6,75% годовых, сообщает сайт министерства.

Всего на полугодовой аукцион предлагалось 50 миллиардов рублей временно свободных средств бюджета, минимальная ставка была установлена на уровне 6,75%.

Срок возврата депозитов - 15 сентября 2010 года.

Минимальный объем одной заявки составлял 1 миллиард рублей.

В аукционе приняли участие всего два банка.

На предыдущем полугодовом аукционе 9 марта три банка взяли 32 миллиарда рублей при лимите в 50 миллиардов рублей, средневзвешенная ставка составила 7,26% годовых.

Минфин с 2008 года проводит бюджетные аукционы с целью пополнения ликвидности на финансовом рынке. Бюджет зарабатывает на депозитах немалые деньги: в прошлом году - 18,9 миллиарда рублей, годом ранее - 16,2 миллиарда рублей.

В депозитных аукционах могут принять участие кредитные учреждения с лицензией ЦБ, капиталом от 5 миллиардов рублей, рейтингом долгосрочной кредитоспособности не ниже "Ва3" по классификации Moody's или "BB-" по классификации Fitch либо S&P, зарегистрированные в системе страхования вкладов физлиц. Этим критериям в прошлом году соответствовало около 30 банков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.