Законопроект по обращению с РАО ко II чтению стал более жестким - "Росатом"

ВН.РЕД.: Добавлены новые слова Евстратова (5-6 абзацы)

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Законопроект по обращению с радиоактивными отходами (РАО) после принятия Госдумой РФ в первом чтении был доработан и стал более жестким, объекты захоронения РАО документ теперь четко закрепляет в федеральной собственности, заявил заместитель генерального директора "Росатома" Евгений Евстратов в ходе "круглого стола" в РИА Новости, посвященного принятию законопроекта.

"Ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе мы получили около 160 поправок в документ от регионов. Закон после доработки стал более четким и жестким. Мы согласились, что объекты захоронения отходов могут быть только в федеральной собственности. В законе также есть пункт о полной финансовой ответственности производителя отходов", - сказал он.

В первом чтении законопроект был принят нижней палатой парламента 20 января 2010 года, второе чтение должно состояться 17 марта.

Евстратов отметил, что впервые "за долгую историю атомной отрасли России у нас в стране появился такой документ".

Представитель "Росатома" не стал уточнять, какова возможная стоимость захоронения накопленных в России РАО, отметив, что в США на захоронение радиоактивных отходов ежегодно тратится от 10 до20 миллиардов долларов.

"Проводить подобную оценку (по стоимости захоронения РАО - ред.) в России - преждевременно", - добавил он.

За время существования атомной программы СССР в стране было накоплено около 500 миллионов тонн радиоактивных отходов.

В настоящее время законодательство России содержит отдельные положения в отношении обращения с РАО, однако они носят фрагментарный характер и не формируют достаточную правовую базу для обеспечения безопасного с ними обращения.

Законопроект предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. При этом предлагается определить госкорпорацию "Росатом" органом государственного управления в области обращения с РАО, установить ее полномочия и функции в этой сфере, установить полномочия и функции органов госрегулирования безопасности в данной области, а также национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

После принятия закона по РАО правительство РФ выпустит постановление, определяющее национального оператора по обращению с такими отходами.

К основным полномочиям национального оператора относится прием РАО от производителей и их захоронение. Кроме этого, законопроектом уточняется обязанность производителей и специализированных организаций по обращению с РАО.

Ранее Евстратов в интервью РИА Новости сообщил, что "Росатом" планирует провести инвентаризацию технологии переработки и хранения РАО на своих предприятиях и по ее итогам может отказаться от возведения некоторых объектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2010
16:04
Forex: В поле зрения инвесторов – переговоры премьер-министра Греции и президента США Барака Обамы
09.03.2010
16:00
«Группа ЛСР» намерена провести допэмисию 16.042 млн шт. акций
09.03.2010
15:45
"Газпром" рассмотрел вопросы эксплуатации и расширения наземных технологических комплексов подземных хранилищ газа
09.03.2010
15:30
Л.Гончарова: Банк "Возрождение" в 2009 г. снизил чистую прибыль по МСФО в 3 раза до 1 млрд руб (расширенное сообщение)
09.03.2010
15:27
Законопроект по обращению с РАО ко II чтению стал более жестким - "Росатом"
09.03.2010
15:24
Нефть сорта Brent дешевеет на ожиданиях роста запасов
09.03.2010
15:18
Град "побил" древний историко-культурный заповедник Хэпин в Китае на $16,2 млн
09.03.2010
15:15
А.Бондаренко назначен управляющим директором страховой компании "РОСГОССТРАХ-Жизнь"
09.03.2010
15:06
Посол Литвы в Белоруссии считает проект АЭС в Островце "излишним"
Комментарии отключены.