В.Зубков: Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект о введении госмонополии на производство спирта (расширенное сообщение)

Москва, 09 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект о введении государственной монополии на производство спирта. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Что такое госмонополия на спирт? Это значит, что нужно выкупить по рыночным ценам все активы по производству спирта, которые находятся в частных руках. Где взять деньги на это?", - заявил Зубков.

"И даже если мы их выкупим, что делать дальше? Государство вряд ли способно быть эффективным собственником, - добавил первый вице-премьер. - Правительство сегодня дало отрицательное заключение на введение госмонополии на спирт".

Как сообщал в феврале председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, депутаты Госдумы ожидают внесения большого пакета законопроектов о регулировании оборота алкоголя в марте этого года. В частности, планируется ввести единый порядок лицензирования розницы. В настоящее время регионы сами определяют этот порядок.

Федоров отметил, что у правительства и Госдумы расходятся позиции относительно введения госмонополий на оборот спирта. Он сообщил, что правительство предлагает ввести лицензирование перевозок спирта и спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25%.

По словам Федорова, в комитете по экономической политике и предпринимательству считают, что нужно вводить госмонополию на оборот спирта. Глава комитета отметил, что у обеих позиций есть свои плюсы и минусы. При госмонополии выше контроль, но слабее эффективность бизнеса, при лицензировании эффективность бизнеса будет выше, контроль слабее.

Федоров сообщил, что "алкогольный пакет" предлагает полностью запретить продажу пива и слабоалкогольной продукции в ларьках. Сейчас такой запрет действует в отношении только крепкого алкоголя.

В сентябре прошлого года лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в правительство РФ законопроект о монополии на производство и оборот этилового спирта, который предлагает введение госмонополии с 1 января 2011 года.

Другие новости

09.03.2010
13:00
ССМО "ЛенСпецСМУ" в 2009 г. увеличило чистую прибыль по РСБУ в 8.3 раза до 1.199 млрд руб
09.03.2010
12:55
Двустороннее российско-финское соглашение о разрешениях на работу почти готово - МИД
09.03.2010
12:45
"РТС" возобновляет котирование в RTS Board акций треста "Мордовпромстрой"
09.03.2010
12:35
Дефицит торгового баланса Великобритании расширился в январе до 8.0 млрд фунтов
09.03.2010
12:30
В.Зубков: Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект о введении госмонополии на производство спирта (расширенное сообщение)
09.03.2010
12:15
Копирование навигационных стандартов убивает российскую промышленность - глава НИС
09.03.2010
12:15
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг "Казаньоргсинтеза" на уровне "RD"
09.03.2010
12:00
В.Зубков: Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект о введении госмонополии на производство спирта
09.03.2010
11:55
Совет директоров "Северстали" не рекомендует выплату дивидендов за IV квартал
Комментарии отключены.