Копирование навигационных стандартов убивает российскую промышленность - глава НИС

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. России необходимы собственные стандарты в области спутниковой навигации, гармонизированные с европейскими, заявил РИА Новости генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.

"Формирование стандартов во всем мире является очень эффективным инструментом либо ее развития, либо торможения. Существующая сейчас в РФ практика, когда западные стандарты в области связи и навигации просто переводятся на русский язык и таким образом законодательно вводятся как российские, приводит к тому, что на наш рынок не просто проникают, а активно закрепляются на долгие годы зарубежные компании-гиганты, типа Nokia, Motorola и Siemens, которые под свои экономические интересы эти стандарты и придумали", - считает Гурко.

По его словам, копирование западных стандартов и технологий ставит под удар российскую электронную промышленность, производящую, в том числе, микрокомпоненты для спутниковых навигаторов ГЛОНАСС/GPS.

Глава федерального сетевого оператора считает, что необходимо "соблюсти баланс между интересами российских разработчиков и зарубежными технологиями, которые мы вынуждены зачастую заимствовать за рубежом". Нельзя делать ставку только на устаревшие, но зато российские технологии, но в то же время открывать рынок для бесконтрольного проникновения в Россию зарубежных брендов: это убивает российскую промышленность.

"Стандартизация в области навигации - это тонкий инструмент, которым необходимо очень аккуратно пользоваться при проведении государственной политики, а любая крайность в этом вопросе очень опасна", - отмечает Гурко.

Как сказал 15 февраля вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, изготовление наземной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС/GPS идет медленнее, чем планировалось. По словам Иванова, это связано со значительным отставанием отечественной микроэлектроники от зарубежной.

Вместе с тем, Иванов ожидает, что к концу 2010 года российские разработчики и производители будут способны начать производить чипсеты наземной аппаратуры потребителей ГЛОНАСС/GPS, предназначенной для установки в личные автомашины, конкурентоспособные как по техническим характеристикам, так и по цене.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2010
12:55
Двустороннее российско-финское соглашение о разрешениях на работу почти готово - МИД
09.03.2010
12:45
"РТС" возобновляет котирование в RTS Board акций треста "Мордовпромстрой"
09.03.2010
12:35
Дефицит торгового баланса Великобритании расширился в январе до 8.0 млрд фунтов
09.03.2010
12:30
В.Зубков: Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект о введении госмонополии на производство спирта (расширенное сообщение)
09.03.2010
12:15
Копирование навигационных стандартов убивает российскую промышленность - глава НИС
09.03.2010
12:15
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг "Казаньоргсинтеза" на уровне "RD"
09.03.2010
12:00
В.Зубков: Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект о введении госмонополии на производство спирта
09.03.2010
11:55
Совет директоров "Северстали" не рекомендует выплату дивидендов за IV квартал
09.03.2010
11:45
"НЛМК" определил ставку купона биржевых облигаций объемом 10 млрд руб. на уровне 7.75% годовых
Комментарии отключены.