РФ не откажется от планов по созданию Единого экономического пространства - Путин

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Путина (после третьего абзаца), исправлена опечатка во втором абзаце

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Россия не намерена отказываться от планов по созданию в запланированные сроки (к 2012 году) Единого экономического пространства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на заседании президиума правительства.

"Мы будем и дальше развивать эти процессы (интеграции) вплоть до создания единого экономического пространства и в соответствии с этим будем выстраивать наше внутреннее законодательство. Но это дело будущего, мы договорились о том, что мы перейдем к ЕЭП с 1 января 2012 года. Разумеется, Российская Федерация будет двигаться в этом направлении, - сказал Путин.

Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан заявили о намерении создать ЕЭП в 2003 году. Процесс затянулся в связи с позицией Украины, которая выступала за создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП, но отказывалась входить в Таможенный союз и выступала против создания наднациональных органов этой организации. С приходом в 2005 году к власти президента Виктора Ющенко переговоры по ЕЭП были приостановлены. Президенты России, Белоруссии и Казахстана на встрече в Алма-Ате 19 декабря договорились создать Единое экономическое пространство к 1 января 2012 года.

Говоря о переговорах с Белоруссией по поставкам российской нефти, Путин отметил, что они были "достаточно сложными и длительными, но в то же время конструктивными".

"В итоге мы смогли выйти на взаимоприемлемое решение. Российское нефтяное сырье будет беспошлинно поставляться в Белоруссию в полном объеме для внутренних нужд. Все, что касается дополнительных объемов, которые перерабатываются и потом направляются на экспорт в третьи страны, это должно облагаться в нормальном, рабочем режиме", - заявил премьер РФ.

Стороны около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 миллионов тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, по разным данным, от 8 до 30 миллионов тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, поставит Минску 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления Белоруссии. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их. Вице-премьер РФ Игорь Сечин после переговоров заверил президента России, что соглашения с Белоруссией учитывают интересы российских компаний и при этом направлены на реализацию договоренностей по Таможенному союзу. Ставка таможенной пошлины на нефть составляет 267 долларов за тонну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.