"Почта России" надеется, что власти в I квартале решат вопрос об оплате доставки пенсий

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. ФГУП "Почта России" рассчитывает, что правительство в течение первого квартала решит вопрос с финансированием доставки пенсий, тарифы на которую не покрывают расходов почтового предприятия, сообщил замгендиректора "Почты России" Игорь Мандрыкин.

"Мы рассчитываем, что в течение первого квартала вопрос с тарифами на доставку пенсий будет решен, и надеемся, что срывов с доставкой пенсий не будет", - сказал он.

Замглавы предприятия отметил, что ситуация с оплатой "Почте" услуг по доставке пенсий находится "за пределами разумного". "Почте" говорят, что она должна доставлять пенсии, а платить будут, сколько смогут. Если до 2010 года это "сколько сможем" еще хоть как-то отвечало экономическим реалиям, то в 2010 году тариф на доставку пенсий снижен с 1,35% до 0,97%", - пояснил Мандрыкин.

"При таком тарифе доставка пенсий, боюсь, нерентабельна даже в мегаполисах, а есть регионы, где одна эта услуга делает нерентабельной всю работу предприятия", - сетует замглавы ФГУПа.

К примеру, на Чукотке отрицательная рентабельность этой услуги составляет 64%, сказал он.

По словам Мадрыкина, "Почта России" обращалась к государству с просьбой решить этот вопрос, но ответа пока не последовало. Также "Почта России" обращалась в Минфин, который указал предприятию, что услуга не регулируется государством и ФГУПу надо обращаться в Пенсионный фонд с просьбой о повышении тарифов. "Но апеллировать к Пенсионному фонду тоже бесполезно, ведь ему бюджет устанавливает размер ссуд на доставку пенсий", - сказал Мандрыкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.