Фондовые рынки Европы снижаются во вторник

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие биржевые индексы Европы снижаются во вторник. Начало торгов на биржах Старого Света сопровождалось гэпом вниз; по состоянию на 14:10 мск потери основных индикаторов составляют в среднем 0.6%.

Негативную динамику преlопределило принятие Китаем мер по сдерживанию кредитования на фоне угрозы перегрева экономики страны. Во вторник власти КНР потребовали от ряда банков повысить резервы, что вызвало волну распродаж на азиатских площадках. Беспокойства участников рынка нашли отражение и на ходе торгов в Европе.

"С тех пор, как Китай начал осуществлять свои банковские предложения... это воспринимается, в основном, как повод для беспокойства, - сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management. - Уровень неопределенности в Китае нависает над нами как туча".

Снижается капитализация горнодобывающих компаний, что происходит на фоне негативной динамики фьючерсов на металлы:

BHP Billiton -2.4%

Anglo American -1.7%

Rio Tinto -2.6%.

Неуверенно себя чувствует банковский сектор. Котировки UBS проседают на 3.2%, Unicredit-на 3.4%.

Среди отдельных акций, рост котировок отмечается в бумагах немецкого промышленного конгломерата Siemens(+2.6%). Финансовый отчёт компании за первый квартал финансового года засвидетельствовал рост прибыли компании до 1.48 млрд евро в сравнении с 1.20 млрд евро годом ранее, что оказалось лучше прогнозов аналитиков.

Более чем на 1% дорожают акции швейцарского фармацевтического гиганта Novartis(+1.35%), сообщившего сегодня о 50% росте прибыли в минувшем квартале.

В целом, к середине торгового дня в Европе основные биржевые индексы региона находятся в "красной зоне":

FTSE100 -0.70% до 5223.10

DAX -0.63% до 5596.16

CAC40 -0.57% до 3760.33.

Подготовлено с использованием материалов Reuters

Другие новости

Комментарии отключены.