Электронные госзакупки помогут сэкономить в 2010 году до 500 млрд рублей - операторы

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Отобранные для проведения федеральных госзакупок электронные площадки обещают серьезное снижение цен. Аукционы помогут сэкономить до 15-20% бюджетных средств или 500 миллиардов рублей, заверяют операторы торгов, которые проводили их в "пилотном" режиме с лета прошлого года.

Правительство РФ выбрало пять площадок для электронных торгов по закупкам для госнужд. Три из них с июля 2009 года уже проводили электронные аукционы для нужд министерств и ведомств в рамках "пилотного" проекта - это "Единая электронная торговая площадка" правительства Москвы, Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан и Сбербанк-АСТ. К ним добавились площадки РТС и ММВБ, сообщил накануне глава ФАС Игорь Артемьев.

Он также сообщил, что позднее к ним присоединится шестая площадка - Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, на которой будут проводиться госзакупки нефтепродуктов. Всего на конкурс по организации электронных госзакупок было подано 18 заявок.

"Организаторы отбора выдвинули очень серьезные требования к операторам электронных торговых площадок. Многие решения, которые нам предстоит реализовать, чтобы соответствовать этим требованиям, не имеют аналогов, по крайней мере, в России", - сказал председатель совета директоров Сбербанк-АСТ (100% "дочка" Сбербанка) Николай Андреев, чьи слова приводятся в пресс-релизе компании.

Сегодня экономия бюджетных средств на площадке Сбербанка в среднем составляет 5-10% от первоначальной стоимости. "С формированием достаточно значительного объема квалифицированных поставщиков, получивших аккредитацию на нашей площадке, мы ожидаем, что показатель превысит 15-20%. Но уже сегодня экономия на некоторых аукционах достигает 40%, максимальный уровень показателя - 61,5%" - отметил Андреев.

ОАО "Электронная торговая площадка", которая уже несколько лет обслуживает столичный госзаказ, в рамках федерального эксперимента за 6 месяцев провела свыше 600 торгов на сумму 1,25 миллиарда рублей. По оценке заместителя генерального директора компании Андрея Кашутина, это около 70% всех "пилотных" торгов.

"Средний дисконт составил примерно 18%. Таким образом, сэкономлено чуть более 200 миллионов рублей", - сказал Кашутин в беседе с РИА Новости. При том, что на электронные аукционы планируется перевести 60% всего государственного заказа, что составляет около трех триллионов рублей, экономия для бюджета будет свыше 500 миллиардов рублей ежегодно, полагает эксперт.

"Кроме экономии бюджетных средств очевидны и другие "плюсы": повышение прозрачности, снижение документооборота, невозможность сговора, более удобный доступ для поставщиков из регионов и малого бизнеса", - продолжил Кашутин. По его словам, среднее число участников проводимых на ЕЭТП аукционов сейчас превышает 4 компании, что вдвое больше, чем на обычных "молоточных" торгах.

Другой победитель конкурса - "Индексное агентство РТС" кроме бюджетной экономии также отмечает необходимость обеспечения доступа к торгам малых и средних компаний.

"Проведение электронных аукционов с использованием информационных и расчетных ресурсов РТС обеспечит экономию и эффективное использование бюджетных средств, а также повысит доступность государственных и муниципальных заказов для малого и среднего предпринимательства", - говорится в пресс-релизе компании.

С 1 января 2010 года федеральные министерства и ведомства должны закупать только на открытых электронных торгах те товары и услуги, которые вошли в утвержденный перечень правительства. Помимо энергоресурсов, автомобилей, компьютеров и канцелярских принадлежностей в перечень включены также природная вода, лед, а также моющие и косметические средства. Кроме этого, электронные торги будут обязательны при закупке услуг по ремонту оргтехники и компьютеров, по техобслуживанию и ремонту автомобилей, по уборке зданий, санитарной обработке и удалению отходов, а также по строительным работам (по последним - если начальная цена контракта не превышает 50 миллионов рублей).

Ежегодный объем госзакупок составляет триллионы рублей. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал журналистам, то в 2010 году из 5 триллионов бюджетных средств, выделяемых на госзакупки, 3 триллиона будут проходить через электронные торги. С 1 января 2011 года требования по организации закупок на электронных аукционах будут распространены и на региональных заказчиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.