Официальная безработица в РФ за 2 недели 2010 года выросла на 16,7 тыс человек

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Жукова и Путина (после пятого абзаца)

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Численность официально зарегистрированных безработных в РФ за первые две недели 2010 года выросла на 16,7 тысячи человек и достигла 2,148 миллиона человек, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Это сезонный фактор. Темпы (прироста безработицы - ред.) несравнимы с тем, что было в прошлом году", - сказал Жуков.

Как заявлял ранее президент России Дмитрий Медведев, безработица в 2010 году будет одной из самых сложных социальных проблем России, и властям необходимо предпринимать энергичные усилия, чтобы снимать напряженность на рынке труда.

Минэкономразвития также называет возможный рост безработицы одним из краткосрочных и среднесрочных рисков для российской экономики. Официальный прогноз министерства по зарегистрированной безработице на 2010 год - 2,2 миллиона человек.

Как сообщил Жуков, официальная безработица в России по итогам 2009 года оказалась ниже прогнозов - 2,08 миллиона человек. Изначально прогноз по безработице на конец прошлого года составлял 2,5 миллиона человек, затем он был скорректирован до 2,2 миллиона человек.

Среди позитивных тенденций в наступившем году вице-премьер назвал снижение на 13 тысяч работников, которых планируется уволить. Кроме того, на 86 тысяч сократилось число работников, находящихся в неоплачиваемых отпусках и работающих неполную рабочую неделю.

Жуков также сообщил, что на данный момент одобрена 81 региональная программа в сфере занятости, а по 34 субъектам РФ уже началось финансирование таких программ из федерального бюджета. Пока такие программы не подготовили Якутия и Архангельская область.

"Особый упор мы сейчас делаем на создание постоянных рабочих мест. В частности, по программам самозанятости и индивидуального предпринимательства планируется создать более 200 тысяч рабочих мест", - рассказал вице-премьер.

Кроме того, отдельное внимание уделяется трудоустройству инвалидов, для которых планируется создать около 20 тысяч рабочих мест.

"Нужно поддержать и те, которые уже функционируют", - заметил на это Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.