Золото незначительно дешевеет во вторник на крепком долларе

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Золото на торгах во вторник незначительно теряет в цене на фоне укрепления американской валюты, которое снижает спрос на металл как альтернативный объект для инвестиций, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах во вторник на Лондонской бирже металлов спотовая цена на золото практически не меняется, находясь около отметки 1133,65 доллара за тройскую унцию. В то же время февральский фьючерс на Нью-Йоркской товарной бирже подешевел на 30 центов и торгуется на отметке 1133,4 доллара за унцию. Ранее в ходе торгов цена увеличивалась на 0,6%.

"Сильный доллар, конечно же, оказывает негативное воздействие на золото, - приводит агентство Bloomberg слова владельца Quantitative Commodity Research Ltd. Питер Фертих (Peter Fertig). - В краткосрочном периоде основным движущим фактором будут колебания на валютном рынке".

На торгах во вторник единая для 16 стран Европы валюта потеряла в цене по отношению к доллару 0,5% и опустилась до уровня 1,4306 доллара за евро в сравнении с 1,4384 доллара за евро днем ранее. Повышению курса доллара способствовала негативная информация по крупнейшей экономике Европы, Германии, где индекс делового доверия инвесторов в январе снизился четвертый месяц подряд и составил 47,2 пункта по сравнению с 50,4 пункта в декабре, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших, что показатель опустится лишь до 50 пунктов.

Аналитики PricewaterhouseCoopers, подводя итоги 2009 года для рынка золота, отмечают, что в прошлом году "наблюдалась тенденция роста цены на золото". По их подсчетам , "в среднем она составила 959 долларов, при этом цена варьировалась в диапазоне от 812 долларов до достигнутого в начале декабря рекордного уровня в 1,2 тысячи долларов".

Согласно проведенному компанией опросу, почти три четверти респондентов ожидают увеличения объема добычи золота в долгосрочной перспективе, при этом 91% респондентов предполагают, что рост цены на золото продолжится и в следующем году.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свои свободные денежные средства, но и приумножить их.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.