Медь дорожает во вторник на фоне увеличения спроса со стороны Китая

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Медь на торгах во вторник увеличилась в цене до максимального за неделю уровня на фоне роста спроса со стороны Китая, которое стимулирует покупки металла, сообщает агентство Bloomberg.

Дополнительным позитивным фактором для цен на медь стал дешевеющий доллар, который также оказал поддержку таким промышленным металлам как алюминий, никель и цинк.

На торгах во вторник в Лондоне медь с трехмесячной поставкой дорожает на 1% - до 7575 доллара за тонну. Ранее в ходе торгов цена поднималась на 1,4% - до максимального с 12 января уровня 7608 доллара за тонну. Мартовский фьючерс на медь в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже подорожал на 2,3% и достиг 3,4445 доллара за фунт.

Медь с поставкой в мае по итогам закрытия торгов в Шанхае увеличилась в цене на 1,5% - до 9015 долларов за тонну. В цену меди в Китае обычно включается 17%-ный налог на добавленную стоимость, а также импортные пошлины.

Арбитражная торговля подталкивает цену на медь вверх, считает аналитик Deutsche Bank AG Дэн Бребнер (Dan Brebner). По его мнению, разница цен на фьючерсы в Лондоне и в Шанхае стимулирует китайских инвесторов к приобретению меди на международном рынке, что и приводит к росту цен.

Кроме того, китайские металлургические предприятия не стремятся продавать металл на внутреннем рынке. Как сообщалось ранее, металлурги КНР договорились с такими горнодобывающими компаниями, как Freeport McMoRan Copper & Gold и BHP Billiton, о снижении в текущем году стоимости переработки руды на 38% по сравнению с уровнем 2009 года. Это негативно отразится на продажах металлургических компаний, которые будут стремиться продать свою продукцию по более высокой цене.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.