Фондовые площадки США открылись в среду разнонаправленным движением индексов

ВН.РЕД.: Изменен заголовок и лид, обновлена динамика индексов (второй абзац), добавлены комментарий аналитика (третий абзац), динамика стоимости акций отдельных компаний (после третьего абзаца) и описание индексов (после шестого абзаца).

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Ведущие американские фондовые индексы движутся в начале торгов в среду разнонаправленно на фоне снижения цены на золото, которое негативно сказалось на котировках акций золотодобывающих компаний на торгах в Европе, а также уменьшения цены на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

В начале торгов в среду в Нью-Йорке индекс DJIA опустился на 0,07% - до 10537,55 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на открытии на 0,14%, составив 1124,60 пункта. Тем не менее, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ увеличился на 0,09% - до 2290,50 пункта. В первые минуты торгов NASDAQ опускался на 0,17% - до 2284,40 пункта.

"Это влияние низкого уровня покупок (акций - ред.), которое проявляется к концу 2009 года, - заявил агентству Bloomberg вице-президент Silvercrest Asset Management Group Стенли Наби (Stanley Nabi). - Федеральная резервная система, вероятно, начинает подготовку к сворачиванию мер поддержки раньше, чем ожидалось. Это негативно скажется на фондовом рынке".

На торгах в среду в Европе акции крупнейшего в мире золотодобытчика, Barrick Gold Corp., подешевели на 1,2%, в то время как котировки акций другой золотодобывающей компании, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc., снизились на 0,9%, что было вызвано уменьшением цены на золото на фоне продолжающегося укрепления доллара.

На торгах в среду спотовая цена на золото опустилась на 0,2% - до 1094,80 доллара за тройскую унцию против 1096,55 доллара за унцию днем ранее.

Акции крупнейшей в мире энергетической компании, Exxon Mobil Corp., подешевели на 0,3% на фоне колебания цены на нефть около отметки 78,88 доллара за баррель на торгах в Нью-Йорке.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.