GM готов продлить период рассмотрения заявок на покупку Saab - агентство

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Американский концерн General Motors Co. готов отложить вопрос о будущем своего шведского подразделения Saab до следующего года и продолжит рассмотрение существующих заявок, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление одного из членов совета директоров Saab Пола Акерлунда (Paul Aakerlund).

Ранее планировалось, что GM до конца декабря рассмотрит заявки на покупку своего убыточного подразделения, приступив при этом к подготовке постепенного сворачивания производства.

"Мы считаем, что если поступит заявка, которая в определенной степени заинтересует GM, дата 31 декабря больше не будет крайней", - заявил Акерлунд.

Официальный представитель Saab Эрик Джирс (Eric Geers) подтвердил намерение GM продлить срок рассмотрения заявок.

"Мы готовимся к сворачиванию мощностей, - заявил Джирс агентству Рейтер. - В то же время, мы открыты для предложений, для заявок, которые могут поступить. Поэтому крайний срок был отменен".

При этом производство автомобилей марок 9-5 и Cabrio будет возобновлено в январе, так как компания должна выполнить ранее сделанные заказы, заявил Джирс.

Шведское правительство ранее объявило о намерении выделить 542 миллиона крон (75 миллионов долларов) на переобучение персонала, а также на другие меры, которые призваны помочь тысячам людей, которые могут потерять работу в случае прекращения деятельности Saab.

Голландская компания-производитель спортивных автомобилей Spyker 22 декабря продлила срок своего предложения GM по покупке Saab.

Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. В полном владении американского концерна General Motors компания Saab Automobile находится с 2000 года. В настоящее время на Saab заняты около 3 тысяч человек.

Как стало известно 18 декабря, GM не удалось достичь согласия с голландской Spyker по продаже своего дочернего предприятия - шведского производителя легковых автомобилей Saab Automobile и концерн намерен начать процесс закрытия Saab. Ранее главным претендентом на приобретение Saab была шведская Koenigsegg Group, отозвавшая свою заявку 24 ноября.

В феврале этого года шведский автопроизводитель Saab Automobile приступил к реструктуризации, целью которой является создание независимого предприятия к началу 2010 года.

В июне стало известно, что шведский производитель эксклюзивных спортивных автомобилей Koenigsegg заинтересовался приобретением Saab. Для сделки с участием американских и норвежских инвесторов был создан консорциум Koenigsegg Group AB. Более чем через полгода стало известно, что финансовое содействие консорциуму в покупке Saab готов был оказать китайский производитель автомобилей BAIC.

Голландская компания Spyker Cars N.V., образованная 1 января 2000 года, обладает правами на марку Spyker, под которой всю первую четверть ХХ века в Нидерландах выпускались легковые и грузовые автомобили.

Во времена первой мировой войны Spyker совместно с голландской Dutch Aircraft Factory N.V. приступила также к выпуску авиационной техники, что впоследствии отразилось на символе компании, красующейся и по сей день на капотах эксклюзивных спорткаров, - воздушный винт внутри автомобильного колеса.

Spyker Cars N.V. выпускает следующие модели: Spyker C8 в кузовах кабриолет, купе и родстер, купе Spyker C12 Zagato и кроссовер Spyker D12 Peking-to-Paris. Стоимость самого "дешевого" спорткара этой марки - примерно от 250 тысяч евро.

Штат сотрудников компании в настоящее время насчитывает около 500 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.