Две трети компаний РФ планируют на 2010 год рост инвестиций - Росстат

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Почти две трети (62%) руководителей российских компаний хотят в 2010 году увеличить объем инвестиций в основной капитал, а сократить инвестиции планируют 19% топ-менеджмента, говорится в материалах Росстата.

"В каждой второй организации в 2009 году осуществлялась модернизация основных средств", - сообщает Росстат со ссылкой на данные обследования инвестиционной активности организаций, проведенного 10 ноября.

По данным опроса, в 10,3 тысячи компаний, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, инвестиции в основной капитал осуществляли 93% организаций, не относящихся к малому бизнесу (в 2008 году - 94%), и 35% малых предприятий (без микропредприятий). Основным источником инвестиций для большинства организаций в этом году являлись собственные средства: их использовали 84% респондентов (в прошлом году - 86%). Кредитные и заемные средства для осуществления инвестиций использовала только треть российских фирм, тогда как в 2008 году - 45%.

МЕНЯЕМ СТАРОЕ НА НОВОЕ

Основной целью инвестиций, как и в предыдущие годы, стала замена изношенной техники и оборудования, на это указали 64% респондентов (в 2008 году - 70%, в 2000 году - 56%).

"В обследованных организациях доля машин и оборудования в возрасте до 10 лет составила 38%, свыше 10 до 20 лет - 39%, свыше 20 до 30 лет - 14% от их наличия. Средний возраст транспортных средств составил 9 лет", - отмечает Росстат.

Инвестиции с целью повышения эффективности производства (автоматизация или механизация производственного процесса, внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов) осуществляли 33-45% организаций. Инвестировали в увеличение производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции 29% организаций, а с расширением номенклатуры - 27%.

Новые машины и оборудование отечественного производства приобрели 87% компаний, импортного производства - 37%. На вторичном рынке отечественное оборудование покупали 17% организаций, импортное - 4%. На условиях финансового лизинга машины и оборудование приобретали 17% организаций (в 2008 году - 24%).

В этом году в основном компании приобретали электронно-вычислительную технику, комплексы и технологические линии, отдельные установки технологического оборудования.

ПРЕОДОЛЕВАЯ БАРЬЕРЫ

Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность, стал недостаток собственных финансовых средств, эту причину отметили 66% руководителей организаций. Увеличилось количество респондентов, указывающих на неопределенность экономической ситуации в стране (с 33% в 2008 году до 48% в 2009 году).

Высокий процент коммерческого кредита в качестве причины, остановившей инвестиции, указали 36% менеджеров (в 2008 году - 26%). Среди других факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, руководители организаций также называли сложный механизм получения кредитов.

Недостаточный спрос на продукцию стал препятствием для инвестиций для 29% компаний (18% в 2008 году).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.