Уход Евгения Дода из "Интер РАО" тяжело ударит по компании - аналитик

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий еще одного аналитика (пятый и шестой абзацы).

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Уход Евгения Дода из ОАО "Интер РАО ЕЭС" будет тяжелым ударом для компании, заявила РИА Новости управляющий директор ОАО "Инвестбанк Открытие" Яна Тульчинская.

Председатель правления компании Евгений Дод может занять аналогичный пост в "РусГидро", сообщили в пятницу РИА Новости источники в электроэнергетической отрасли. Совет директоров "РусГидро" может рассмотреть этот вопрос в понедельник.

"Под управлением Евгения Дода "Интер РАО" достигло такого масштаба, до которого ни одна российская энергокомпания не сумела добраться. За годы работы Доду удалось создать сильную менеджеров, которая надеюсь, будет продолжать успешную работу. В компании выстроена очень грамотная стратегия и те успехи, которые у нее были, явно демонстрируют, что эту стратегию удалось воплотить в жизнь. Поэтому уход Евгения Дода из "Интер РАО" явится тяжелым ударом для компании", - сказала аналитик.

В тоже время, по словам Тульчинской, можно надеяться на то, что назначение руководителя такого уровня на пост главы "РусГидро", "которая последнее время испытывается известные сложности, будет означать быстрое восстановление позиций этой компании в отечественной электроэнергетической отрасли".

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в свою очередь отметил, что "кадровые изменения интересные, но это явно было не простое решение".

"Сейчас "Интер РАО" является самой сильной компанией в отрасли. В компании достаточно большое количество профессиональных менеджеров. Вопрос в том, кого Дод с собой возьмет в "РусГидро". Скамейка запасных в энергетике сейчас пуста и можно выбирать только из самых сильных действующих менеджеров. Что хорошо, Дод знает все вопросы, касающиеся энергетики, от тепловой до гидроэнергетики. Он энергетик с большим опытом отраслевой работы. Ему не надо, как другим назначенцам, месяцы входить в понимание работы компании", - сказал Пикин.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность компании составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 года.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский экспортер-импортер электроэнергии, владеющий рядом крупных зарубежных энергоактивов, в том числе в Молдавии, Армении и Грузии. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 8 тысяч МВт. Российская Федерация в лице Росимущества передала 42,4855% акций "Интер РАО ЕЭС" госкорпорации "Росатом". Таким образом, доля "Росатома" в капитале "Интер РАО" с учетом пакета, принадлежащего концерну "Энергоатом", составила порядка 57,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.