"Нафтогаз Украины" завершил перевод средств за октябрьский газ - пресс-секретарь

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" завершила процесс перевода средств в счет оплаты российского газа за октябрь, сообщил РИА Новости в пятницу вечером пресс-секретарь холдинга Валентин Землянский.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. До сих пор в текущем году оплата осуществлялась в срок и в полном объеме. Между тем, в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок.

О том, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за октябрьский газ в пятницу сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, Украина заплатила около 500 миллионов долларов. По информации представителя украинского президента по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского, Украина рассчиталась за поставленный в октябре российский газ, конвертировав в доллары специальные права заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ).

"Технический процесс перевода средств завершен", - сказал Землянский.

Он пояснил, что к вечеру пятницу были завершены все технические процедуры переводы денег.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.