Фондовые индексы в США снижаются в пятницу на внутренней статистике о безработице

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Американские фондовые индексы падают в ходе торгов в пятницу на сообщениях о рекордном за 26 лет уровне безработице в США, который составил 10,2% в октябре, сообщает агентство Bloomberg.

"Очень сложно производить "бычьи" движения, когда получаешь такую статистику, - сказал главный исполнительный директор Axiom Capital Management Лайам Далтон. - Похоже, восходящая динамика подходит к концу. Это очень, очень плохие показатели для восстанавливающейся экономики".

Безработица в США выросла с 9,8% в сентябре до 10,2% в октябре, что является максимальным показателем за 26 лет. В то же время число увольнений в минувшем месяце было минимальным более чем за год - на уровне 190 тысяч. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, оценивали показатель безработицы на уровне 9,9% и число увольнений - на уровне 175 тысяч.

Стоимость золота в ходе торгов в пятницу превысила 1,1 тысячи долларов за унцию на данных о безработице. Цена золота впервые перевалила за эту цифру, так как инвесторы стремятся защитить свои активы от угрозы инфляции и возможной девальвации доллара.

Индекс DJIA на открытии снизился на 0,7% - до 9940,44 пункта, S&P 500 уменьшился на 0,7% - до 1059,56 пункта. Индекс NASDAQ потерял 0,81%, оказавшись на уровне 2093 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.