Дивиденды "ТНК-ВР Холдинга" будут использоваться для урегулирования финансовых обязательств внутри группы

Москва, 06 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дивидендные выплаты ОАО "ТНК-ВР Холдинг" не являются автоматическими выплатами основным акционерам, а в первую очередь будут использоваться для урегулирования финансовых обязательств внутри группы и других расходов. Об этом говорится в заявлении российско-британской компании ТНК-ВР.

Напомним, что "ТНК-ВР Холдинг" является дочерним подразделением компании ТНК-ВР. Совет директоров "ТНК-ВР Холдинг" рекомендовал акционерам на собрании 10 декабря принять решение о выплате по итогам 9-ти месяцев 2009 года дивидендов в размере 7.41 рубля на акцию.

"Дивиденды, объявленные ТНК-ВР Холдинг, распределяются в денежном выражении между всеми акционерами компании. Это относится как к миноритарным акционерам, так и к основным (мажоритарным) акционерам", - говорится в заявлении.

В нем поясняется, что Novy Investments Ltd., входящая в группу компаний ТНК-ВР, является основным акционером "ТНК-ВР Холдинг". Любые дивиденды, полученные Novy Investments Ltd., являются, таким образом, переводом средств внутри группы компаний ТНК-ВР, поскольку средства не уходят за пределы группы.

Novy Investments Ltd., совместно с материнской компания ТНК-ВР затем принимает решение о путях использования эти средств, которые в основном используются для покрытия операционных затрат, включая уплату налогов и выполнение долговых обязательств. После этого оценивается объем средств для капитальных инвестиций. Оставшиеся средства могут рассматриваться Novy Investments Ltd. к выплате в виде дивидендов.

"Дивиденды, которые "ТНК-ВР Холдинг" выплачивает материнской компании, ТНК-ВР Ltd, используются в первую очередь для урегулирования финансовых обязательств внутри группы, а также других расходов, понесенных головной компанией. Последние несколько лет основные (мажоритарные) акционеры группы компаний ТНК-ВР получали дивиденды из прибылей группы с некоторым опережением по отношению к миноритарным акционерам "ТНК-ВР Холдинга". Мы хотим сделать уровень дивидендных выплат миноритарным акционерам "ТНК-ВР Холдинг" в процентном отношении эквивалентным их доле в прибылях последних пяти лет. Таким образом, предположение, что дивиденды, объявленные на уровне дочернего подразделения "ТНК-ВР Холдинг", автоматически являются дивидендными выплатами основным акционерам, не соответствует действительности", - сказал главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир, слова которого приводятся в заявлении.

Ранее сообщаломсь, что в прошлом году ТНК-ВР выплачивала промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия в размере 2.94 рубля на акцию, по итогам года - еще 2.12 рубля. В результате на дивиденды была направлена вся чистая прибыль компании по РСБУ за 2008 год, которая выросла в 1.7 раза по сравнению с 2007 годом и составила 82.7 миллиарда рублей.

Чистая прибыль ТНК-ВР по стандартам US GAAP за девять месяцев этого года составила 3.7 миллиарда долларов - это в 1.8 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Однако в третьем квартале ТНК-ВР увеличила чистую прибыль по US GAAP на 34% по сравнению со вторым кварталом - до 1.7 миллиарда долларов.

Финансовые показатели компании по РСБУ за девять месяцев еще не озвучивались.

Напомним, что ТНК-ВР занимает третье место в России по объемам добычи нефти. По 50% акций компании принадлежат британской BP и российскому консорциуму Alfa-Access-Renova (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12.5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Основная деятельность компании в России сосредоточена в рамках "ТНК-ВР Холдинга", созданного в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР. Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 16.296 миллиарда рублей, разделен на 15.846 миллиарда обыкновенных и 450 миллионов привилегированных акций номиналом один рубль.

Комментарии отключены.