Фондовые рынки Европы закрылись в понедельник ростом на 1,69-1,9%

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Фондовые рынки Европы по итогам торгов в понедельник, 19 октября, продемонстрировали рост в пределах 1,69-1,9% на фоне позитивных ожиданий инвесторов относительно квартальной отчетности крупных компаний, сообщает агентство Франс Пресс.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 достиг самого высокого уровня с начала года - продемонстрировав рост на 1,76%, он поднялся до отметки в 5281,54 пункта.

Германский DAX в понедельник повысился на 1,9%, достигнув 5852,56 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов достиг годового максимума, поднявшись на 1,69% - до 3892,36 пункта.

Инвесторы ожидают, что прибыль таких крупных американских корпораций, как Apple Inc. и Texas Instruments, финансовые отчеты которых будут опубликованы в понедельник после закрытия американских фондовых площадок, превысит прогнозы аналитиков. Кроме того, более 130 компаний, акции которых входят в индекс S&P 500, обнародуют итоги ведения бизнеса в третьем квартале с 19 по 23 октября.

Стремительный рост ведущего германского индекса аналитики объясняют оптимистичными предварительными данными германского автомобильного концерна Daimler AG, специалисты которого прогнозируют, что выручка компании по итогам третьего квартала 2009 года составит 19,3 миллиарда евро - больше, чем ожидалось ранее.

В связи с заявлением Daimler акции компании в ходе торгов на Франкфуртской фондовой бирже в понедельник поднялись более чем на 7% - до 37,63 евро.

Окончательный финансовый отчет концерна за квартал будет обнародован 27 октября, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Daimler.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.