Банк Москвы привлек субординированный кредит ВЭБа в 11,1 млрд руб

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Банк Москвы привлек от Внешэкономбанка (ВЭБ) субординированный кредит в размере 11,1 миллиарда рублей без обеспечения, сообщила в понедельник пресс-служба Банка Москвы.

"Кредит выдан до 18 декабря 2019 года, под 8% годовых в рублях", - говорится в сообщении.

Банк отмечает, что направит полученные от ВЭБа финансовые ресурсы на кредитование реального сектора экономики.

Капитал Банка Москвы увеличился благодаря привлечению субординированного кредита на 10,8% - до 113,6 миллиарда рублей. В результате норматив достаточности капитала банка, рассчитанный по методике ЦБ РФ, возрос до 16,7% (при минимальной планке в 10%).

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил предоставление субординированного кредита Банку Москвы на 11,1 миллиарда рублей 3 августа. Как пояснял ранее РИА Новости представитель ВЭБа, кредит предоставлен по схеме "один к одному", то есть на один рубль ВЭБа приходится рубль, привлеченный банком в капитал от акционеров. Такая схема использована потому, что Банк Москвы получает субординированный кредит от Банка развития в первый раз.

Банк Москвы входит в десятку крупнейших в РФ. Его крупнейшими акционерами являются правительство Москвы (43,99%) и ОАО "Московская страховая компания" (15,37%), контролируемая властями столицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.