Несмотря на засуху, Челябинской области хватит выращенного зерна - министр

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Засуха в Челябинской области в этом году "недодала" региону около полумиллиона тонн зерна, однако собранных семян все равно хватит на хлеб, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства области Иван Феклин на 11-й Российской агропромышленной выставке "Золотая Осень", проходящей в эти дни в Москве на ВВЦ.

От засухи в области пострадало 250 тысяч гектаров посевов, в результате чего убыток от затрат на обработку и посев этих площадей составил более 640 миллионов рублей, а ущерб от потери урожая - 1,644 миллиарда рублей.

"Мы не добираем примерно 400-500 тысяч тонн зерна. Однако, области вполне достаточно для потребления собственного зерна для хлебобулочных изделий, для семян", - сказал министр.

Он пояснил, что "обычно мы собирали в пределах 2 миллионов тонн".

"В прошлом году у нас юг области тоже был засушен, мы набрали 1,7 миллиона тонн. В этом году мы набираем зерна в пределах 1,3 миллиона тонн", - сказал Феклин.

Помимо этого, министр сообщил, что в этом году область, занимающая в общероссийском рейтинге четвертое место "по мясу птицы", набирает большие темпы по росту в этой сфере.

"Мы за три года увеличили объемы производства с 50 тысяч тонн до 162 тысячи тонн производства мяса", - сказал Феклин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.