Запрет повышать ставки по выданным кредитам может отразиться на ценах у банков - ЦБ

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Решение Генпрокуратуры о недопустимости повышения банками в одностороннем порядке процентных ставок по уже выданным кредитам может привести к изменению ценовой политики банков, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам в пятницу.

"Рыночным контрагентам важно знать правила игры. Банки учтут это обстоятельство - возможно, они отразят это в своей ценовой политике", - сказал Симановский, комментируя решение Генпрокуратуры.

Он согласился с мнением некоторых экспертов, которые высказывали опасения в том, что после запрета Генпрокуратуры многие банки будут повышать ставки по вновь выдаваемым кредитам.

Ранее СМИ сообщали, что Генпрокуратура РФ признала незаконным повышение банками в одностороннем порядке ставок по выданным физлицам кредитам.

"Действительно, Генеральная прокуратура РФ, рассмотрев обращение Ассоциации российских банков, пришла к выводу о недопустимости включения банками в кредитные договоры с физическими лицами права одностороннего изменения процентных ставок, о чём и проинформировала ассоциацию", - сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева

"Подобные действия банковских учреждений нарушают законные права гражданина, надзор за соблюдением которых является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры", - отметила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.