НЛМК выходит из "Дома на Мосфильмовской", требуя с "Дон-строя" $101 млн - газета

ВН.РЕД.: Повтор с исправлением опечатки в первом абзаце.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Офшор, входящий в группу НЛМК Владимира Лисина, через суд пытается получить с девелоперской компании "Дон-строй" более 101 миллиона долларов - НЛМК выступила соинвестором строительства комплекса "Дом на Мосфильмовской", но теперь хочет выйти из проекта и вернуть свои деньги. У "Дон-строя" сейчас и так сложное финансовое положение: группа уже отдала половину бизнеса по строительству жилой недвижимости банку ВТБ в ходе реструктуризации кредита на 500 миллионов долларов, примерно столько же девелопер должен Сбербанку, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Кипрская компания "Спэйсстэйшн Инвестментс Лимитед", входящая в группу НЛМК, в четверг подала в арбитражный суд иск к компании "Дон-строй" и аффилированному с ней ООО "Тамроф" на сумму 101,32 миллиона долларов "о неисполнении обязательств по договорам". "Тамфор", согласно постановлению правительства Москвы, является заказчиком строительства комплекса "Дом на Мосфильмовской" (площадь 219 тысяч кв. м, из них жилая - 85 тысяч кв. м). ""Спэйсстэйшн Инвестментс Лимитед" выступил соинвестором этого проекта "Дон-строя", однако теперь хочет выйти и вернуть свои деньги", - сообщил изданию источник в НЛМК. Он предполагает, что сумма инвестиций со стороны структуры НМЛК соответствует сумме иска.

В самой группе от комментариев отказались, отметив, что НЛМК в этот проект не инвестировала. Представитель пресс-службы "Дон-строя" Екатерина Куканова сообщила, что иска в компании еще не видели, и также воздержалась от комментариев.

О том, что одна из структур НЛМК имеет долю в проекте на Мосфильмовской, знает также один из консультантов, занимавшийся проектом. По словам другого собеседника издания, принимавшего участие в проекте, НЛМК или одна из структур комбината стала владельцем офисного здания в составе многофункционального комплекса - это небольшое четырехэтажное здание. Строительство "Дома на Мосфильмовской" "Дон-строй" начал осенью 2004 года, а планировал сдать в 2008 году. Сейчас на сайте девелопера указана дата - 2009 год (по комплексу завершаются монолитные и фасадные работы).

"Дон-строй" создан в 1994 году Максимом Блажко и Дмитрием Зеленовым. Крупнейшие реализованные проекты - жилые комплексы "Алые паруса", "Триумф-палас". В 2008 году, по оценке журнала Forbes, занял 46-е место в рейтинге 200 крупнейших российских компаний. Оборот за 2008 финансовый год, по предварительным данным компании, - около 2 миллиардов долларов. В августе 2009 года банк ВТБ в рамках реструктуризации задолженности (около 500 миллионов долларов) получил 50% плюс одну акцию ЗАО "Дон-строй инвест" (специализируется на строительстве жилья). Около 500 миллионов долларов, по оценкам экспертов, "Дон-строй" должен и Сбербанку, с которым компания также ведет переговоры о реструктуризации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.