"Газпром" намерен в течение 4-5 лет занять 10% газового рынка США

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 окт - РИА Новости, Александр Соловский. "Газпром" рассчитывает в течение четырех-пяти лет занять до 10% рынка природного газа США, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев в четверг журналистам в Буэнос-Айресе, где он участвует в XXIV Мировом газовом конгрессе.

"Думаю, что 4-5 лет - это нормальный срок, чтобы достичь доли в 10% на рынке газа в США", - сказал Медведев.

США - крупнейший мировой потребитель газа. Российский газовый холдинг начал поставки газа в США 2 октября. Его дочерняя компания Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. объявила о начале продаж природного газа в Северной Америке.

Как заявил президент Gazprom Marketing & Trading USA Джон Хаттенберген, заключенные компанией сделки позволяют ей поставлять более 350 миллионов кубических футов газа в день по всей территории США в течение ближайших трех-семи лет.

Медведев отметил, что рынок США более либерализованный, чем в Великобритании, где "Газпром" действовал в последние годы, что "представляет дополнительные возможности".

Филиалы группы "Газпром" также экспортируют в Северную Америку сжиженный природный газ с проекта "Сахалин-2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.