"Лидер" разместит облигации на 18,5 млрд руб для строительства участка дороги Москва-Минск

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. ОАО "Главная дорога" (сформировано управляющей компанией "Лидер") планирует в апреле 2010 года выпустить облигации на 18,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости управляющий директор компании "Лидер" Сергей Кербер.

"Облигации планируется разместить в апреле 2010 года, дисконт при размещении составит 5-10%", - сказал он.

По его словам, эмиссия облигаций осуществляется в рамках проекта строительства и эксплуатации нового выхода на МКАД федеральной трассы М-1 "Беларусь" Москва-Минск, общая стоимость которой оценивается в 25,7 миллиарда рублей, из них 11 миллиардов рублей - средства инвестиционного фонда РФ.

Строительство нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 "Беларусь" позволит удвоить пропускную способность транспортного коридора Москва-Минск, решив проблему пробок и существенно увеличив скорость движения автотранспорта, в том числе и на МКАДе. В перспективе правительство Москвы планирует реализовать проект по организации бессветофорного движения по трассе вплоть до третьего транспортного кольца.

Федеральное дорожное агентство министерства транспорта РФ (Росавтодор) и ОАО "Главная дорога" заключили в июле 2009 года концессионное соглашение сроком на 30 лет. Проезд по автодороге будет платным в течение всего срока концессии, что обеспечит доходность и возврат вложенных частными инвесторами средств. Тарифы за проезд будут индексироваться по инфляции, что обеспечит возможность выпуска долговых инструментов, также привязанных к уровню инфляции. Собственником дороги будет государство.

Основными направлениями деятельности УК "Лидер" является доверительное управление пенсионными резервами НПФ, управление средствами страховых компаний, средствами пенсионных накоплений граждан, активами ОПИФ и ЗПИФов, средствами фондов федерального значения ("Военная ипотека", Фонд обязательного страхования вкладов, Агентство по страхованию вкладов). Объем активов, находящихся под управлением компании, составляет 241,02 миллиарда рублей (на конец первого квартала 2009 года).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.